ksantippa

3 августа 2022 г. 10:15

Однажды все люди внезапно ослепли... Да, вот так, один за другим, они перестали видеть что-либо помимо белого света перед глазами. Во всём городе, а может и во всём мире, зрячей осталась лишь одна женщина- жена доктора. Всё началось с ослепшего мужчины, которого довёл до дома другой, а первый пошёл на приём к окулисту. Всех первых заразившихся этой неведомой болезнью отправили в карантин в бывшую психиатрическую клинику, среди них и доктор-окулист, и его зрячая жена( тсссс, никто не знает что она видит), не пожелавшая оставить мужа, и первый ослепший, и пациенты доктора, сидевшие в очереди. Смогут ли они приспособиться к новой жизни без глаз? Как изменятся? Смогут ли остаться людьми? Есть ди надежда на прозрение?
Книга меня поразила! Мрачная, яркая, эмоциональная, страшная. Манера писателя очень интересная, он никак не называет персонажей, у них нет имён, только первый ослепший, доктор, жена доктора, косоглазый мальчик, старик с чёрной повязкой и т. д., но это никак не обезличивает героев! Просто, видимо, в мире слепых имена не нужны, они все как единое целое, братья по несчастью. Все персонажи живые, им сочувствуешь, ими восхищаешься, они, порой, вызывают злость. То, что происходит вокруг, в мире, лишённом зрения, просто ужасает. Как быстро люди скатились к состоянию животных, забыли о гордости, человечности, сострадании, занятые лишь удовлетворением естественных потребностей. Как и всегда, всё свелось к принципу - Кто сильнее, тот и прав, где люди, обладающие силой или оружием, стали подминать под себя всех остальных. Немного снизила оценку из-за жены доктора, которая показалась мне немного идеализированной, уж совсем у неё нет недостатков, что просто нереально.
Книга производит гнетущее впечатление, так как начинаешь понимать, что человек в критических условиях быстро забывает о своей цивилизованности. Мне роман напомнил своей мрачностью Кормак Маккарти - Дорога , которая просто погружает в пучину беспросветности.