28 января 2019 г. 22:48

Порой вот так интересно взять книгу, о которой и представления не имеешь, читаешь, и все происходящее для тебя неожиданность. Так у меня и получилось с этой книгой. Это довольно увлекательный роман о постапокалиптическом выживании рода людского.

Вообще, я так заметила, что многим не нравится, что на человечество обрушилось одновременно аж два врага: комета (или что это в итоге на самом деле было), ослепившая большинство населения земного шара и триффиды. Но меня это вовсе не смущало, ведь триффиды не возникли с бухты барахты, они уже давно как проживали на Земле, и всем прекрасно было известно об их ядовитых нападениях и опасности для людей. А вот то, как повели себя люди в первый день массового ослепления конечно заставляет усомниться в правдоподобности. Люди повсеместно повыползали на улицы в поисках еды, будто уже неделю как не ели, сражались за эту еду как дикари, кто-то совершал самоубийство. Это в первый то день! Да в реальности в первый день все бы недоумевали, боясь шагу ступить. Ну да ладно.

В этой книге нет каких-либо напряженных моментов наподобие жарких битв. Нет, это немного о другом. Вопреки такому неправдоподобному началу продолжение существования оставшихся в живых людей прописано очень хорошо. Все эти разношерстные группки людей, каждая со своей идеологией. Все эти рассуждения о необходимости добродетели: правильнее ли продлевать страдания людей, неспособных о себе позаботиться, если все равно их гибель неизбежна?

В целом весьма занятная книга с точки зрения теорий о путях развития людской общины после подобного рода катастрофы.