25 ноября 2022 г. 10:58

3 Очень грязный мир

Говорить о книге особо нечего. Автор не утруждает себя разбитием на главы, абзацы, выделение диалогов и описаний. Все идёт сплошным текстом, из-за чего читать итак непростое произведение становится ещё сложнее. Характеры героев прописаны слабо, имён у них почему-то нет. Хоть бы псу кличку дали для разнообразия, ну куда уж там. Слезливый пёс. Неимоверное нагромождение речевых оборотов и предложений длиною в целую страницу. Сложилось такое впечатление, что автор хвастается своим талантом. Смотрите, мол, как я умею. А пробираться то через это как читателю всю книгу?
Сюжет поначалу кажется интересным. Точнее задумка интересная, реализация дерьмо. Грубое слово, но не употребить его не получится. Потому что в дерьме здесь всё. Стены, люди, улицы, толстым слоем через всю книгу живёт этот образ, сопровождаемый соответствующим запахом, соседствующий с другими неприятными запахами, такими как гниль и разложение. И в этом всём великолепии существуют ослепшие люди. Для которых и целей то никаких не осталось, кроме как искать еду. Никуда они не стремятся, что хоть как-то бы внесло краски в сюжет. В таинственное место, например, где нашли лекарство и где люди снова вернулись к счастливой и полноценной жизни. Но нет, от двери к двери, от палаты к палате, от подъезда к подъезду и так бесконечно.
То что общество ослепших людей быстро потеряет человеческий облик и превратится в грязных, оборванных, дурно пахнущих существ, это я и так прекрасно представляю, имея даже самую скудную фантазию. Раскрути, автор, это до абсурда. Покажи всплывшие ввиду обстоятельств пороки, животную жестокость, желание идти по трупам ради своего выживания. Бандиты из третьей палаты? Так они изначально из какого-то  криминального мира и зверские поступки их слепотой не обусловлены. Мелкие ссоры за еду очень блеклые и естественные в сложившихся обстоятельствах.
Развитие и становление главных героев автор тоже не стал делать главной идеей, за которой интересно бы было наблюдать и ради чего вообще читать эту книгу.
Хороший конец, на этом и весь плюс. А до этого будь любезен продираться через полотна текста ради призрачной надежды понять посыл автора и тайный смысл, который он заложил в своё произведение.

Слепоту ещё не читала, читала пока только две другие его книги и, как поняла, у него так везде - задумка интересная и глубокая, исполнение очень ровное. Жаль, что события в Слепоте тоже не описываются сильно, потенциал-то здесь большой.