14 ноября 2022 г. 23:49

3 Не «шедевр»

Собственно, прочитала эту книгу по причине того, что в одном из фильмов П. Соррентино на неё была отсылка в соответствии с названием рецензии. Но ожиданий книга не оправдала. Мне, как и некоторым, было сложно «добить» книгу до конца. Слишком растянутое повествование, слишком много лишних описаний и повторов. Посыл автора становится понятным весьма рано. Мы - «слепые» зрячие. Все метафоры сводятся к одному. И лейтмотив книги весьма хорош и полезен в современное время. Но реально книгу можно сократить раза в два. Фильм по мотивам книги справился с этой задачей на ура, рекомендую к просмотру. Пусть не все персонажи раскрыты на 100%, но есть ли смысл раскрывать безликих и унылых персонажей так дотошно?

Автору хорошо удалось передать атмосферу, в какие-то моменты и сам начинаешь чувствовать себя незрячим. Только вовсе не нужно было нагромождать столько букв. Книга липкая, ощущения словно в болото зашёл и не можешь вылезти. Читала больше 3 недель по этой причине. Для меня недостаточно было глубоких интересных диалогов, недостаточно было инсайтов от людей, которые утратили зрение. Совершенно не раскрыта кульминация, осталось легкое недоумение от финала. На первый план вышли все возможные и невозможные животные инстинкты. А их и без книг в жизни достаточно. Потому больше среднего бала не могу оценить произведение.