3,8

Есть люди, в чьем прошлом скрыты поступки, обрекающие их на проклятие — в их собственных глазах. И даже долгие годы спустя их терзает бес неудовлетворенности. Таков и Уильям Хини, но с одной поправкой: он действительно уверен, что видит бесов. Тысяча пятьсот шестьдесят семь, ни больше ни меньше. Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг. Поэтому настоящим старым книгам он предпочитает подделки. Собственно, он большой мастер по их изготовлению. Уильям, крупный специалист по старым пабам Центрального Лондона. Он ненавидит нового мужа своей бывшей жены — модного шеф-повара — и…

Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 10:45

В каждом пабе есть духи. Ладно, не в каждом, но если в пабе нет духов, то и делать там нечего.

Книга из серии "магический реализм" о мужчине, который видит демонов, которые прицепляются к людям с какими то грехами или пороками. Его зовут Уильям Хини, он любит выпить с друзьями с пабе, хотя и в одиночестве "заливать шары" ему тоже весьма нравится. Он впихивает подделки книг и пишет стихи для друга. Короче, очень разносторонний человек. Вот на его рассуждения и историях его прошлой и настоящей жизни вся книга и строится.

— Видишь ли, дружище, Бог создал этот мир смехом. Он увидел ночь и расхохотался. А когда прыснул напоследок, сотворил человека. Мы сделаны из сопли, которая вылетела у Него из носа, когда Он покатывался со смеху. Знаешь, что сказал пророк? «Время от времени дайте…

Форма: роман

Оригинальное название: How to Make Friends with Demons

Первая публикация: 2008

Перевод: Александр Руденко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2009 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 10:45

Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 23:15

3 Лучше будь один, чем с кем попало

Первое впечатление, что эта книга похожа на "Американских богов" Нила Геймана. Сам не знаю, почему сложилось такое впечатление, тем более, что вышеуказанный роман я не читал, но ассоциирую его с обсуждаемой книгой. Сначала произведение показалось скучным, потом сухо написанным и это впечатление, хотя и уменьшилось к середине романа, но не исчезло совсем, поэтому не могу сказать, что произведение понравилось. Автор отождествляет бесов с человеческими пороками и страстями, даже коллекционирование тут является бесом.

Так оно обычно и бывает: начинаешь собирать то, что приглянулось лично тебе, а заканчиваешь скупкой всего, что коллекционируют остальные.

Отчасти книга написана в жанре "эссе", где герой анализирует людскую натуру и раскладывает по полочкам человеческие слабости.

Мы будем…