Рецензии на книгу «Город Мечтающих Книг»

ISBN: 978-5-17-040448-3, 978-5-9762-1487-3
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, Хранитель
Цикл: Замония, книга №4

Вальтер Моэрс - один из самых известных и коммерчески успешных немецких авторов комиксов, предназначенных главным образом для взрослых. Он также пишет детские книги, по одной из которых - "Капитан Синий Мишка" - был снят сериал, а затем кинофильм.
Славу настоящего писателя Моэрсу принесли романы, в особенности сериал о Замонии, к которому принадлежит и "Город Мечтающих Книг" - повествование о невероятных приключениях невероятных существ.

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Оценка JewelJul:   2  /  4.3

Необыкновенно скучная книга. Удивительно даже, как приключения, да еще в мире, вокруг окруженном книгами, можно было так скучно написать. Мне было неинтересно все!

Главный герой - непонятное существо, сбежавшее из родного дома Дракенборга (или фиг знает, как его там называли, но Дракен там точно было) - неинтересен.

История, как почтенно усопший крестный ГГ передает тому лучший из всех написанных рассказ, усыпляет.

Бесконечно длинные и настолько же бесконечно наивные шатания ГГ туда-сюда по Городу Книг - просто-напросто тупы.

А больше мне и добавить нечего.

Дайте две

Оценка DemeritteLarine:  5

Конечно же, каждому человеку, любящему читать книги, очень нравится читать книги про книги, как бы странно это не звучало. И эта история не стала исключением. Пусть писатели имеют выдуманные имена, а книги незнакомые нам названия, это нисколько не умаляет атмосферу самой книги.
Шорохи пыльных страниц, кожаные и тканевые корешки, строчки, исписанные чернилами, или же напечатанные у издательств. Это заставляло меня буквально гореть восторгом и обожанием, на протяжении всей книги. Потому что это так близком нам, книголюбам.
Город, в котором на каждой улочке несколько книжных магазинов, каминные вечера, не рай ли это? Я отчетливо понимала, что попади я в один из таких магазинов, меня бы силками оттуда не вытащить.
И сюжет такой интересный, что я читала не отрываясь. Пусть он некоторым… Развернуть

Оценка PiedBerry:  5
Истинная история литературы
— Я расскажу тебе одну историю. Хочешь ее услышать?
— Я люблю сказки...
— Но это довольно страшная сказка.
— Такие самые лучшие...

Вы когда-нибудь пробовали писать? Страдали перед чистым листом бумаги в тщетных попытках перенести образы, порожденные вашим подсознанием? Если да, то не опускались ли ваши руки от совершенства чужих текстов? А может быть, вы любите слова, можете угадать Бернса по одной строчке и считаете, что Достоевский в полном объёме - тяжёлое бремя?
Даже если на все вопросы ответ "нет", рискните познакомится с этой книгой. Это настоящее приключение с чудовищными чудовищами, благородными служителями искусства и становлением героя. Из юного, наивного, несколько эгоцентричного драконгорца Мифорез превращается в автора, впитавщего в себя целый мир.

Любопытство — самая…
Рецензия экспертаПросто мысли и эмоции от прочитанного
Дополнительные действия
Оценка Solstralen:  4

Какому читателю не понравится книга, где книги в центре сюжета? Вот и я так подумала, берясь за этот роман. И я совсем не ожидала того, что открылось моим глазам. Я думала это будет нечто неспешное, миленькое и уютно-теплое, а оказалось почти ровно наоборот.
История рассказывает нам о драконгорце Хильдегунсте Мифорезе (имена кстати у каждого персонажа такие же странные и аллегоричные), который получил в качестве наследства от своего крестного в мире литературы великолепную рукопись. Прочитав ее, Хильдегунст решает ехать в Книгород, чтобы найти таинственного писателя и узнать, что с ним случилось.
Книгород это вообще отдельная история. Это обитель писателей, книг и книготорговцев всех мастей. На улицах слышны призывы посетить чтения новинок литературы либо купить ту или иную книгу.… Развернуть

Оценка VikkiHit:  5

Как жаль и обидно, что мое детство прошло без этой книги. В мое далекое детство книги были редкостью. Это сейчас просто пошел купил, а тогда в советские времена было по другому. Но не будем об этом.
Это действительно сказочная книга о динозаврике, попавшем в след за поиском неизвестного автора в Книгогород, он оказывается в подземных катакомбах, знакомится с их обитателями (не всегда дружелюбными), находит свой путь и помогает другим. И еще здесь много-много-очень много книг (живых и опасных, редкостных и гигантских, на любой вкус и цвет как говорится). Окажется ли удачным поиск и что из это всего вышло мы узнаем на страницах этой книги.

спойлер
Оценка ProssAlpaca:  5
А мне понравилось!

Книга о книгах. В главных героях — писатели, книги и город книг, антагонисты — продавцы книг, лит.агенты, воры и грабители книжных полок. Все очень символично, напитано вдохновением или Ормом, как будет угодно. Две тайны: сам Роман я восприняла зеркальным отражением того десятистраничного рассказа, переданного крестным Мифорезу, так как он заставляет плакать, смеяться, удивляться, соглашаться и снова плакать в конце; имена всех книжнецов — аннаграмы имен известных писателей, так что стесняйтесь в их разгадывать. Книга не скучная, а качественная, «мечтающая», поэтому ее тяжело читать вначале, и она не отпускает с середины повествования. Книга о поиске себя в мире и в литературе. Рекомендую начинающим и опытным писателям — она вам точно понравиться, после ее прочтения вы не будете… Развернуть

Оценка RuslanaChepa:  5
Приятного кофекнижия, дорогие друзья!

Как-то очень давно я скачала на покетбук странноватую книжицу про город книг и катакомбы, потом по каким-то причинам забросила ее, а через некоторое время карта памяти покетбука испустила дух и вся моя бесценная электронная библиотека сгинула! И вот спустя почти 10 лет я вспомнила об этой книге и непременно захотела перечитать ее, но память дала осечку, я была уверена, что главный герой крокодил и всюду искала подобные сюжеты с крокодилом... Только спустя полгода моих поисков Бог смилостивился: прогуливаясь по книжному магазину с подругой, я выхватила взглядом... ее! Прекрасная "Город мечтающих книг"! Дрожащими руками раскрыла ее, прочитала предостережение и возликовала! Правда купить тут же не смогла - стоит книга не дешево. К счастью, подруга заметила мои подергивания с этой книгой и… Развернуть

Оценка KontikT:  3

Я люблю фэнтези, но оказалось , что далеко не все.
Вроде мне , как любящей читать( а кто здесь на сайте не любит?) должна была понравится книга о книгах, но оказалось все не так просто. Она меня оставила совсем равнодушной, более того я постоянно хотела ее закрыть и больше не продолжать чтение, которое вызывало скуку и недоумение.
Временами здесь встречаются просто перлы, замечательные цитаты, разные понятные мне и интересные сравнения, много рассуждений относящихся как книгам,так к читателям, издателям, но в целом было скучно.
Возможно потому что было много книг--- ой, ой , что я говорю, как я могла такое сказать? Да , много всего и много книг, целый подземный город, ну и на поверхности чуть чуть. И мне совсем не захотелось иметь и читать,и встречаться со всеми этими книгами- и на… Развернуть

Оценка Nimphea:  4

Эта книга одурачила меня по полной программе. Судя по названию я ожидала получить милое фэнтези с живыми книгами, а получила темную, страшную сказку с бойнями и расчлененкой, в которой иногда бегали туда-сюда живые книги.
В общем - мне понравилось. Это не первая моя книга о Замонии, но она совершенно отличается от приключений капитана Синего медведя. Это абсолютно и категорически строгое 18+, ведь здесь мы сможем увидеть: отравление, отрубание головы и всех конечностей, убийства на любой вкус, любым оружием, предметами, голыми руками, щупальцами, присосками и т.д. Очень странный мир придумал господин Моэрс и населил его страннейшими, злобными существами.
Но все-таки и книг здесь много: старинные, антикварные, живые, убийственные (многими способами), бегающие, летающие, гипнотизирующие,… Развернуть

Оценка Likana:  4.5
Прогулка в Книгород

Кажется, это одна из самых примечательных книг, что мне довелось прочесть за этот год.

Сюжет на самом деле не слишком сложный, а чем дальше в книгу, тем чаще какие-то места становится проще предугадать. Но сюжет здесь скорее ниточка, связывающая россыпь интересных мыслей, зашифрованных классиков и интересных находок. Одна из книг, где очень хотелось выписывать и подчёркивать цитаты.

Очень колоритны второстепенные персонажи: книжнецы вызывают и улыбку, и чуть-чуть грусти, и восхищение. Автору -- простите, переводчику, конечно! -- удалось создать милейший народец. Опасные книги? Отравляющие книги? Наверное, в детективной литературе такое встречается, но это было приятной новинкой для меня. Живые книги, эволюционирующие книги? Несчастные создания, которых сложно забыть... как кота из Шрэка.… Развернуть