Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 23:15

3 Лучше будь один, чем с кем попало

Первое впечатление, что эта книга похожа на "Американских богов" Нила Геймана. Сам не знаю, почему сложилось такое впечатление, тем более, что вышеуказанный роман я не читал, но ассоциирую его с обсуждаемой книгой.
Сначала произведение показалось скучным, потом сухо написанным и это впечатление, хотя и уменьшилось к середине романа, но не исчезло совсем, поэтому не могу сказать, что произведение понравилось.
Автор отождествляет бесов с человеческими пороками и страстями, даже коллекционирование тут является бесом.

Так оно обычно и бывает: начинаешь собирать то, что приглянулось лично тебе, а заканчиваешь скупкой всего, что коллекционируют остальные.

Отчасти книга написана в жанре "эссе", где герой анализирует людскую натуру и раскладывает по полочкам человеческие слабости.

Мы будем продолжать творить зло и убеждать себя, что это благо. Это называется «мыслить рационально».

Писатель рассказывает о нечистых на руку букинистах, которые подделывают редкие издания XIX века. А вырученные деньги пускают на благотворительность. Что это, грешный или благовидный поступок?
Автор намекает, что вышеуказанным способом созданы многие музейные экспонаты, а реальные шедевры оседают в частных коллекциях или пошли на растопку, как всем известный "Второй том".
В книге фигурируют бесы аббревиатур, бесы непостоянных величин и т. д. Причём, писатель придаёт им вполне материальные формы.
Если говорить о ГГ, то это стареющий плейбой, от которого ушла жена, забрав с собой троих несовершеннолетних детей, не все из которых лояльны к отцу.
Параллельно настоящему времени, события разворачиваются и в прошлом. Флэшбеками нам показана студенческая жизнь героя, когда он впервые столкнулся с реальным бесом.
Книга балансирует на грани между "Хорошо" и "Плохо", но почему оценка серая а не зелёная "На грани"? А это всё бес обоснования, уверен, и Вы не раз сталкивались с этим бесом оценивая книги:)

Книжное государство 2022