3,7

Лихо закрученный, почти детективный сюжет "Антихристы" рождает множество ассоциаций - от Библии до "Тартюфа". И вся эта тяжелая артиллерия пущена в ход ради победы девочки-подростка над пронырливой…
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

2 февраля 2023 г. 09:11

Оценку книги я воспринимаю не как ее "нужность" или ненужность" для каждого человека, а как мое субьективное отношение к автору, теме, идеям. В данном случае, к автору. Весь процесс чтения и потом, уже после, меня сопровождала ассоциация "ненадежный рассказчик". Когда такое бывает? Вот читаешь и видишь, что вот это так, а вот это эдак, вроде должен верить, но что то тут не так. Можно поставить ярлык "ничего не понял" или "не понравилось" и пройти мимо, а можно попытаться понять что же все таки не так.

Я пошла по второму пути и вот что обнаружила. Во-первых, меня настораживает позиция рассказчика "я жертва". Все тучи-беды собираются над героиней. Конечно же, в 16 лет так кажется. Но есть и другая проблема - все остальные у автора это не просто непонимающие люди, не способные…

Антихриста, роман

Перевод: Н. Мавлевич

ISBN: 978-5-94145-460-0

Год издания: 2007

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 160
Перевод Н. Мавлевич

Роман отсылает к христианским мотивам, таким как притча о блудном сыне, Антихрист, Крещение и поцелуй Иуды. Хотя ни один из основных персонажей не является христианином, в произведении есть множество параллелей и аллюзий на христианство, а основная идея книги в том, что в современном мире смысл веры искажается.

Бланш — шестнадцатилетняя бельгийская студентка, учащаяся на первом курсе факультета социологии. У девушки с детства нет друзей, её единственное увлечение — чтение книг. Сама Бланш считает себя «невидимкой», человеком, который никогда не привлекает внимание других. Поэтому она удивляется, когда к ней подходит самая популярная в университете девушка Христа и пытается завязать дружбу.
Христа рассказывает, что происходит из неблагополучной немецкой семьи, живущей в Восточных Кантонах, откуда нужно добираться четыре часа до учебного заведения. Бланш предлагает Христе пожить у неё дома, на что та соглашается. Родители Бланш, преподаватели Мишель и Франсуа, радостно встречают гостью.
С течением времени Христа полностью подчиняет себе родителей Бланш, которые переносят свою любовь с застенчивой дочери на её красивую подругу. Бланш мысленно называет Христу «Антихристой», но из-за привязанности родителей к Христе на может порвать с ней отношения. Тем не менее, она решает узнать о Христе правду.
Бланш выясняет, что Христа солгала ей: девушка происходит из обеспеченной семьи, которая считает, что с Христы берут большие деньги за проживание у Бланш. Когда обман раскрывается, Христа рассказывает в университете, что в доме Бланш её принуждали раздеваться и шантажировали. Бланш становится изгоем, её считают лесбиянкой.
В конце Бланш на глазах всего курса целует Христу в губы. После каникул бывшая подруга не возвращается в университет. Бланш же не удаётся сдать сессию, после чего она решает бросить учёбу.

Кураторы

2 февраля 2023 г. 09:11