4,5

Ближайший родственник Деда Мороза всегда вызывал интерес у детей и взрослых. Наконец мы узнали о нем всю правду из первых рук. Теперь нам стало доподлинно известно, как отличить оленей Санты от…
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

13 декабря 2022 г. 21:55

5 А вы догадались как появляются подарки под ёлкой?

Первое, что бросается в глаза, когда открываешь книгу - так это красивые иллюстрации. Они  интересные, проработаны до мельчайших подробностей. Их хочется рассматривать ещё и ещё. Художнику браво!
Книга рассказывает нам о том, как живет Санта-Клаус и его маленькие помощники гномы, чем занимаются их жены и дети. У каждого гнома свой план и своя задача. Один работает в столярной мастерской - он делает игрушки, другой в типографии - он печатает открытки, третий - упаковывает подарки. Но у них одна общая цель - это приготовить и подарить подарки, поздравить детей и взрослых с Рождеством.

ISBN: 978-5-91045-098-5

Год издания: 2008

Твердая обложка, 56 стр.

13 декабря 2022 г. 21:55

5 А вы догадались как появляются подарки под ёлкой?

9 октября 2022 г. 11:10

Это - одна из любимых книг моей старшей дочери. Когда она была поменьше - просто смотрели картинки, потом - стали вчитываться в текст. Сейчас - обсуждаем героев и мелкие детали и сценки из иллюстраций.
Книжка очень тёплая и добрая. Да, в наше время царапает, что с эмансипацией у гномов - так себе. Но это если воспринимать книгу в моменте. А если вспомнить о культурном контексте, посмотреть на год издания и знать, что Маури и Тарья Куннас поднаторели именно в описании традиционных обществ, то всё не так плохо. "Это наша история, сынок". Гномы живут так, как жили финны 100, а то и 200 лет назад. Из песни слова не выкинешь.
В общем, по-моему - эта книга понравится почти любом ребёнку. И станет поводов для множества интересных разговоров, в том числе и о женском равноправии.

Подборки