Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 10:45

В каждом пабе есть духи. Ладно, не в каждом, но если в пабе нет духов, то и делать там нечего.

Книга из серии "магический реализм" о мужчине, который видит демонов, которые прицепляются к людям с какими то грехами или пороками. Его зовут Уильям Хини, он любит выпить с друзьями с пабе, хотя и в одиночестве "заливать шары" ему тоже весьма нравится. Он впихивает подделки книг и пишет стихи для друга. Короче, очень разносторонний человек. Вот на его рассуждения и историях его прошлой и настоящей жизни вся книга и строится.

— Видишь ли, дружище, Бог создал этот мир смехом. Он увидел ночь и расхохотался. А когда прыснул напоследок, сотворил человека. Мы сделаны из сопли, которая вылетела у Него из носа, когда Он покатывался со смеху. Знаешь, что сказал пророк? «Время от времени дайте расслабиться сердцам, так как напряженное сердце слепнет».

А книга то об обществе и его проблемах и заботах. Здесь много сатиры и сарказма, но не смотря не на что, она учит верить в людей и себя!!!

Не так уж трудно относиться к любому встречному перво-наперво уважительно, а потом по возможности дружелюбно. Ко всем прочим добродетелям следует как минимум стремиться, но эти две - обязательный набор.

Книга по объему весьма небольшая, но в ней столько мудрости и опыта. Все эти слова, наполняющую эту историю, заставляют как то измениться и по другому взглянуть на мир!!!

То были времена, когда мадам Тэтчер держала нос по ветру, а ее заповеди были четкими и ясными: тесните народ мой, и угнетайте бедных, и потирайте руки от радости. И мы потирали. Еще как потирали! Но в результате трения повалил дым, а из дым явился джинн. Старая история о лампе - всего лишь экстернализация для простых умов. Чтобы фокус получился, достаточно и потирания рук. Алчности. Корыстолюбия. Вот откуда берутся бесы, празднующие наживу. Мне повезло: я заразился, но распознал угрозу. А многие из моих современников не так удачливы. И продолжают гнаться за суперприбылями или за славой.