24 июня 2017 г. 21:15

"Ночь в Лиссабоне" это исповедь эмигранта Второй Мировой войны, это печальная история любви. Чем мне нравится Ремарк? Тем,что главные герои его произведений никогда не унывают, даже если жизнь жестока, они находят причины для радости. А ещё больше меня цепляют героини в романах Ремарка, они безумно сильны духом, они вдохновляют, удивляют и призывают жить несмотря ни на что, они остаются женщинами даже в тот миг, когда кажется ,что жизнь потеряла смысл ,а мир окончательно сгнил.

9 февраля 2022 г. 12:25

4 История одной любви за одну ночь

Творчество Ремарка - это жизнь одного реального человека в жизнях разных литературных героев. Все начиналось с Первой Мировой войны в "На Западном фронте без перемен" и продолжается плавно, постепенно от книги к книге. "Ночь в Лиссабоне" - это момент, когда Вторая Мировая уже пришла в Европу, но еще не казалась такой серьезной. "Странная война", так ее называли герои. Время не самое подходящее для любви, но разве можно приказать своему сердцу. Шварц - человек рассказывающий историю незнакомцу, чтобы увековечить ее в памяти другого человека. После концентрационного лагеря, а потом изгнания он возвращается за своей женой в Германию, рискуя жизнью. Их любовь изначально не была страстной, но в сложившейся ситуации она разгорается с новой силой. И вот они уже вместе бегут, не смотря на…

8 мая 2020 г. 22:00

0 4/5

Не самая «лёгкая» для прочтения книга, как обычно это бывает у Ремарка, затрагивает темы войны, любви, беженцев, ну и риторические вопросы никто не отменял. Советую начать читать лет с 13-14.

Само произведение построено по типу «рассказ в рассказе», в некоторых местах чересчур растянуто, но эти недостатки компенсируются прекрасным слогом автора. Приятного чтения

18 июля 2022 г. 17:26

Как и большинство книг Ремарка о войне, о любви и о философии жизни, но конкретно в этой книге о жизни эмигрантов, которые силились любыми способами жить.

Честно говоря, сложно написать о книге, когда не знаешь, что писать. Аннотацию в своем исполнении я писать не хочу, хотя бы потому, что я так никогда не делаю.

Ремарка всего разобрали на цитаты, в какую группу ни зайди, в какой паблик – везде будут его цитаты. Да, соглашусь, есть и хорошие, даже если и повторялись 100500 раз, и я даже отмечала что-то себе, но всю книгу было такое впечатление, что я ее уже читала. Я не знала, чем закончится сюжет или как поведут себя герои, но фразу, слово, я как будто видела наперед.

В этой книге слог Ремарка мне не особо понравился, хотя сюжет – наоборот и это при том, что я абсолютно не угадала с книгой…