9 февраля 2022 г. 12:25

4 История одной любви за одну ночь

Творчество Ремарка - это жизнь одного реального человека в жизнях разных литературных героев. Все начиналось с Первой Мировой войны в "На Западном фронте без перемен" и продолжается плавно, постепенно от книги к книге.
"Ночь в Лиссабоне" - это момент, когда Вторая Мировая уже пришла в Европу, но еще не казалась такой серьезной. "Странная война", так ее называли герои. Время не самое подходящее для любви, но разве можно приказать своему сердцу.
Шварц - человек рассказывающий историю незнакомцу, чтобы увековечить ее в памяти другого человека. После концентрационного лагеря, а потом изгнания он возвращается за своей женой в Германию, рискуя жизнью. Их любовь изначально не была страстной, но в сложившейся ситуации она разгорается с новой силой. И вот они уже вместе бегут, не смотря на прошлое, родственников, болезнь. Они просто любят друг друга и живут одним моментом - настоящим.
Книга прекрасна. Но есть одно "но". Ее нужно читать отдельно. Не подряд с другими книгами Ремарка. Иначе затяжная депрессия обеспечена. Всегда кто-то умирает, всегда все плохо, всегда краткий момент счастья сменяется затяжным несчастьем. И страдания. Много страданий.
Так что мой совет, если хочется погрустить - возьмите Ремарка. Но потом вспомните, что черная полоса всегда сменяется белой.