18 июля 2022 г. 17:26

Как и большинство книг Ремарка о войне, о любви и о философии жизни, но конкретно в этой книге о жизни эмигрантов, которые силились любыми способами жить.

Честно говоря, сложно написать о книге, когда не знаешь, что писать. Аннотацию в своем исполнении я писать не хочу, хотя бы потому, что я так никогда не делаю.

Ремарка всего разобрали на цитаты, в какую группу ни зайди, в какой паблик – везде будут его цитаты. Да, соглашусь, есть и хорошие, даже если и повторялись 100500 раз, и я даже отмечала что-то себе, но всю книгу было такое впечатление, что я ее уже читала. Я не знала, чем закончится сюжет или как поведут себя герои, но фразу, слово, я как будто видела наперед.

В этой книге слог Ремарка мне не особо понравился, хотя сюжет – наоборот и это при том, что я абсолютно не угадала с книгой под свое настроение.

По мне так книга подойдет где-то на глубокую осень – очень легко уводит от реальности, тяжело после чтения принимать действительность. Читается довольно легко, быстро и из-за волнующего сюжета интересно.

Пару слов о главной героине Элен. Это мой любимый персонаж в этой книге. Потому что она очень взбалмошная, как и все те героини, которые мне нравились в книгах до нее) Она серьезная, решительная, но утонченная и женственная, она умеет радоваться жизни и умеет грустить тихо, у нее получалось быть здесь, а не там и всегда хотеть большего. Когда читаю про таких людей, думаю, встречали ли я таких в жизни? За нее Ремарку спасибо.
Ну и в книге всего 286 страниц, но все же, читайте ее осенью..)

Источник