18 августа 2011 г. 12:49

Рецензия на книгу Эрих Мария Ремарк-Ночь в Лиссабоне.

«-Счастье…- медленно сказал Шварц. – Как оно сжимается, садится в воспоминании! Будто дешевая ткань после стирки. Сосчитать можно только несчастья». С одной стороны это высказывание можно считать целесообразным с точки зрения определенной линии выстроенных отношений, не всегда развернуто и правильно излагающихся в «схеме» не простого каждодневного бытия. С другой стороны, счастье не может быть лишь призрачностью пустого звука и не определенностью понятия, если оно есть, то как «дешевая ткань» не садится, и уничтожить его, утилизовать за не нужностью и странностью не получится. Удивительно, что автор так чувственно и развернуто, раскрывает переживания главных героев и проносит через все произведение, эмоции настолько яркие и зачастую…

Marusha93

10 июля 2011 г. 17:54

Книга о любви с грустным концом, это так часто случается, а особенно у Ремарка. Но здесь главное не начало и конец, и даже не сам сюжет, а всего лишь маленькие мгновения, короткие минуты, навсегда уносящиеся в забвение... И именно этого боится герой сюжета, он боится потерять самое дорогое, что у него осталось -воспоминания. Только поэтому за одну ночь он готов рассказать историю своей жизнь абсолютно незнакомому человеку, в котором эта история не должна вызывать слишком сильных чувств, который сможет запомнить её именно такой, какой он услышал её, и время над ней будет неподвластно. Ночь в Лиссабоне, целая ночь, когда вновь можно унестись в воспоминания, когда вновь можно пережить все, что когда-то было так дорого и так бесценно, и что теперь так недосягаемо.

13 апреля 2011 г. 08:52

При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно празнично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному, потонувшему во мраке.

По нехитрому волшебному шелчку пальцев Ремарка я очутился в Лиссабоне и сидел в каком-то баре, рассчитанного на туристов, перед главным героем, пил вино и поглощал креветки. Итак, ночь. Лиссабон. Льется лунный свет по Тахо. В эту ночь он не хотел бы оставаться один и до рассвета он поведает свою историю, в которой будет все: страх и агония, безрассудство и аффект, настоящие приключения и любовь.

- До сих пор не понимаю, как все это случилось. Мне обязательно нужно кому-нибудь рассказать все.…

1 мая 2011 г. 14:13

Читать было легко и интересно. Иногда поражаешься чего может стоит всего лишь одна ночь. Для рассказчика эта ночь определяла его будущее и в то же время он узнал целую жизнь другого человека. Не смотря на то что тема эмигрантов у Ремарка встречается очень часто, эта книга по-своему интересна. Как обычно много сложностей в жизни героя, красивая любовь, измученная, но преданная. Кому нравится стиль Ремарка эта книга определенно понравится, и для всех остальных просто интересная книга.

1 февраля 2011 г. 18:31

Стойкое чувство, что у Ремарка все женщины - это одна большая героиня, которая всего лишь меняет имя и цвет волос, но остается такой же инфантильной, красивой и беззащитной. Другое дело мужчины. Да, мужчин Ремарк вырисовывает просто прекрасно: делает их молчаливыми, печальными и обязательно отважными. А уж наделить их внутренними демонами, которые в один прекрасный миг вырываются наружу - это для автора , кажется, дело чести. И еще его герои обязательно много пьют и вкусно едят - как же без этого у Ремарка. Итог: это еще одна книга о героической любви, ужасах войны и страхе одиночества. После нее не покидает чувство, что мы все на этой планете дети потерянного поколения, эмигранты, вынужденные прятаться и скрываться, если не от других, то хотя бы от самих себя.

"Возможность…

bsacred

6 августа 2010 г. 16:41

Пожалуй, стоит признать, что Ремарк - это каждый раз об одном и том же. Но это абсолютно неважно, потому что то, что он пишет - почти совершенно. Потому что в его книгах есть вся жизнь. Ломаная, битая войной, измученная болезнью, но жизнь. Его герои настолько выписаны, что иной раз думаешь, что ты сидишь за столиком, а за соседним - сидят герои книги.

14 июля 2010 г. 11:05

- Что же у нас осталось? - спросил я. - Яблоки на деревьях, золотой октябрь и наши мечты, - ответила Элен.

14 апреля 2010 г. 14:46

Прочитала с интересом,хотя сюжет узнаваем,похож на многие произведения автора,но мне понравилось,хотя меньше,чем "Триумфальная арка" или "Жизнь взаймы".Произведения Ремарка я очень люблю и могу читать всё подряд.

27 февраля 2010 г. 00:38

Для себя я особенно выделил именно этот роман. В нем необычное построение сюжета (весь роман - это реплика в диалоге двух людей), очень трогательная история, военное время описывается так, что любой намек на современную роскошь тебе кажется преступлением. Стоящая книга, однозначно.

13 апреля 2010 г. 01:03

захватывающий сюжет! не сопереживать героям просто невозможно...