4,5

Один из самых известных романов Ремарка, дважды экранизированный, — причем первая экранизация, с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе, вошла в золотой фонд мирового кино, а во второй главную роль исполнил…
Серия: Библиотека классики
Издательство: АСТ

Introvertka

23 ноября 2023 г. 16:42

5 "Только мечта помогает нам примириться с действительностью"

Первое знакомство с “Триумфальной аркой” стало для меня маленьким личным разочарованием. Я с таким трепетом предвкушала знакомство с самым известным и любимым читателями романом Ремарка, что в итоге почувствовала себя обманутой в своих ожиданиях.

Чем же мне так не понравилась тогда “Триумфальная арка”? Всё дело в любовной линии - отношения между Равиком и Жоан показались мне притянутыми за уши, неискренними, чересчур киношными, слишком романтизированными. Разве это любовь? Никогда не была в восторге от романтизации нездоровых любовных отношений.

Но потом были невероятнейшие романы, за которые я искренне полюбила этого писателя. “На западном фронте без перемен”, “Время жить и время умирать”, “Возвращение”, “Искра жизни”. А еще я познакомилась с биографией Ремарка, и стала гораздо лучше…

Триумфальная арка, роман

Перевод: Михаил Рудницкий

ISBN: 978-5-17-120980-3

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 512

Было множество предположений, что прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю". По сюжету романа Равику удалось выбраться из французского лагеря для интернированных до начала оккупации Франции и эмигрировать в США. Впоследствии Равик поселился в Филадельфии, наладил контакты с местными немецкими эмигрантами и надеялся продолжить свою врачебную практику после сдачи государственного экзамена. Несколькими годами позже сдал экзамен и продолжил врачебную практику в Нью-Йорке. После окончания войны предпочел остаться в США.

В романе главный герой описывает, что видел в детстве созвездие Ориона летом.

"Мальчиком однажды ночью я спал на лугу. Было лето, на небе ни облачка. Перед тем как заснуть, я смотрел на Орион, он висел далеко на горизонте, над лесом. Потом среди ночи я проснулся и вдруг вижу — Орион прямо надо мной. Я запомнил это на всю жизнь."

Орион считается осенне-зимним созвездием в Северном полушарии. Однако, его действительно можно наблюдать с середины августа.

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

Роман впервые опубликован в США в 1945 году; немецкое издание вышло в 1946.

Действие происходит во Франции 1938-1939 годах. Равик, участник Первой Мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов. Он — один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны. На родине он помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках, он перебрался во Францию, так как там эмигрантам легче всего жить.

Он случайно знакомится с итальянской актрисой Жоан Маду и завязывает с ней роман, влюблённые то ссорятся, то мирятся. Равику удаётся заманить в лес и убить своего главного мучителя - гестаповца Хааке, пообещав ему визит в элитный бордель. В конце романа начинается война, Жоан получает смертельное ранение от пули ревнивого актёра, Равик отказывается скрыться под личиной русского эмигранта и спокойно отдаётся в руки полиции, устроившей облаву в отеле, где он живёт.

«Триумфальная арка» / «Arch of Triumph» 1984, Великобритания, реж: Уорис Хуссейн

Возвышенное, Красивое, Мрачное, Мало убийств, Чувства, мысли, Антивоенное, С ярко выраженной любовной линией, Социальное, Философское, Наш мир

Introvertka

23 ноября 2023 г. 16:42

5 "Только мечта помогает нам примириться с действительностью"

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

20 января 2024 г. 10:30

3.5 Нелюбимая книга любимого автора

В первый раз я читала "Триумфальную арку" 10 лет назад. Уже тогда я причисляла Ремарка к любимым авторам, но с этим романом любви не случилось. Уже давно я хотела его перечитать. Мне казалось, что тогда был неудачный момент для этого романа, не то настроение или ещё что-то. Но нет... "Триумфальная арка" остаётся моим разочарованием.

События разворачиваются в 1939 году, когда фашизм цветет пышным цветом, и остаются считанные месяцы до новой мировой войны. Главный герой - Равик, талантливый хирург, немецкий беженец, нелегально проживает в Париже и тайно практикует в одной из клиник. За его плечами - первая мировая война и бегство из немецкого концлагеря. Равик - человек без будущего, но с преследующим его прошлым. Однажды он случайно знакомится с молодой женщиной - Жоан Маду. И между ними…

Подборки

Статьи о книге

Книги, которые лечат от простуды, плохого настроения и разбитого сердца

Однажды в одном книжном клубе N читали роман «Любимчик Эпохи», который сам по себе обладает терапевтическими свойствами. Это не просто книга, а гуманитарная помощь для души, тоскующей по хорошей литературе. Гарантированно выводит из нечитуна и осенней депрессии (которая может затянуться до весны) за первые 30 страниц. Возможны побочные эффекты в виде слез от смеха и грусти. Катя Качур - Любимчик ЭпохиОдин из его главных героев, Илюша Гринвич, — ходячий медицинский справочник по жизни. У участниц клуба было задание вспомнить книги, которыми можно, если не вылечить, то облегчить разные невзгоды: от насморка до хандры. Я подслушала и составила…

Отчет о 77-м заседании курского клуба «Книжный хаос»

27 июня в библиотеке на улице Школьной состоялось 77-е (красивое число) заседание курского клуба «Книжный хаос». Завсегдатаями клуба (Виктором, Ириной IrinaEireen , Марией Markress , Марией Mary-June ) обсуждалось произведение автора потерянного поколения Эриха Марии Ремарка "Триумфальная арка" . Книга повествует о судьбе немецкого беженца в Париже в период, предшествующий началу Второй мировой войны и приходу Гитлера ко власти в Германии. Книга членами клуба была принята тепло, несмотря на то, что, в целом, произведения Ремарка, как и других писателей потерянного поколения, отличаются неким пессимизмом. На заседании обсуждались характеры…

Издания и произведения