8 июля 2022 г. 16:01

5 Прямо в кокоро

«Могущество – деньги, власть, сила, бессмертие – это ложное обещание, что все можно исправить. Смерть – это естественный ход вещей, и вовремя отпускать умерших – мудрость, с которой не рождаются, но которую можно приобрести. Могущество не должно оборачивать время вспять и внушать, что любой закон природы можно изменить. Могущество – это талант жить полно, сохраняя баланс между личными желаниями, совестью и добротой своего сердца».

Эта книга запала мне в сердце и коснулась моей души

Канал в тг

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

23 июня 2022 г. 11:34

3.5 Нас определяет не наследственность, а выбор. Гармония трёх составляющих: решений разума, желаний души и чувств сердца.

Каждый из них преследует собственную цель и скрывают мрачную тайну. Рэйкен наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мертвых и мечтающая отыскать там свою семью.

Шиноту - молодой господин, владелец рисовых полей, в жизни которого нет места магии и демонам. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен.

Хэджам - чистокровный демон, воспитавший Странницу. Он пойдет на все, чтобы найти и вернуть Рэйкен, но захочет ли она возвращаться?

Действия в этой книге разворачиваются в эпоху враждующих провинции. Для того, чтобы спасти дорогих себе людей Шиноту объединяется с демоном, которую прежде ненавидел всей душой. Они с племянником Коджи преследуют общую цель - отыскать Мидори, сестру Коджи и узнать, в следствие чего она внезапно пропала (или умерла...)

Стоит отметить,…

22 июня 2022 г. 23:44

5 Смерть - это естественный ход вещей, и вовремя отпускать умерших - мудрость, с которой не рождаются, но которую можно приобрести

Начну с того, что я не фанат и не знаток японской культуры. Все мои представления о ней сложились только благодаря Миядзаки и Шаману королю, поэтому ожиданий я никаких не закладывала.

Японский стиль в этой книге - не основа сюжета, не фундамент, а как красочное дополнение. Как молоко в кофе. Поэтому им нужно просто наслаждаться, но не зацикливаться, и уж тем более, не искать исторической точности в фэнтези жанре.

Теперь к сюжету. Это полнейший восторг. Виртуозное переплетение историй героев, которые ты как пазлы собираешь в общую картину на протяжении книги, и в конце поражаешься тому, как все сложилось.

Основная тема книги - вопрос жизни и смерти. Ведь каждый из героев столкнулся с болью утраты и каждый по-разному ее переживал. Много размышлений, чувств, эмоций героев, но все это…

30 июля 2022 г. 14:35

5 — Ты могущественный, но не всемогущий.

Я знала, что эта книга моя. Знала, когда только увидела её у Саши Енота.

Вот так иногда бывает. Что-то щёлкает внутри, и ты понимаешь, что это любовь. И меня даже не смутило это плавное повествование. Когда ты не сразу проваливаешься в историю. А погружаешься медленно, осторожно касаясь каменистого дна. А потом, когда макушка твоя скрывается под водой, ты даже не пытаешься выбраться на поверхность.

Я не хотела отрываться от истории. Я полюбила Рэйкен. Моя сильная девочка. В жёстких доспехах, но при этом с тёплым и нежным сердцем. Её боль, потери, страхи, поиск себя и своего предназначения. Кто она: демон или человек? Полукровка? Полусолнце? И нужно ли разделять эти понятия. Может она - это просто она. Такая какая есть.

Она прошла через такой ад. Она любила. Её предавали. Бросали. Она была…

23 июня 2022 г. 11:26

5 «Полусолнце»-важная книга об истинах жизни.

Рэйкен-странница,которая пришла в этот мир с определенной целью. Она-баланс между светлым и темным. Полукровка,которая ищет свой дом.

Существо,которое мечтает обрести семью.

Она была уверена,что цель её жизни- помочь Хэджаму. Но что будет,если она ошибалась?

Лисица с белыми волосами покорила меня своими острыми словами в начале,а потом истерзала мою душу своей историей в конце.

Шиноту-хого,который потерял брата,а потом и племянницу. Он ничего не знает о демонах,потому что презирает их. Но отправляется на поиск странницы,которая позже раскрывает ему правду не только о племянниках,но и о самом себе.

Книга отозвалась в моей душе болью.

Хорошей такой. Автор поднимает важные темы- тут и принятие смерти,и горе от потери близких (и как важно их отпускать), и переосмысление предубеждений, и…

15 июля 2022 г. 17:38

Давно я не читала фэнтези с ТАКИМ удовольствием! ⠀ Япония. Рэйкен. Наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мертвых и мечтающая отыскать там свою семью. ⠀ Шиноту. Молодой господин, владелец рисовых полей, в жизни которого нет места магии и демонам. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен. ⠀ Хэджам. Чистокровный демон, воспитавший Странницу. Он пойдет на все, чтобы найти и вернуть Рэйкен. Но захочет ли она возвращаться? ⠀ Каждый из них преследует собственную цель. Каждый скрывает свою тайну. И только мертвым известно, кто из них сумеет дойти до конца… ⠀ Вот уж не ожидала встретить настолько интересную книгу, да ещё и со свежим сюжетом! ⠀ Хочу отметить тот факт, что здесь не будет раскачки и закрутится сюжет с первых строк. Автор очень круто прописала…

12 июня 2022 г. 17:22

5 Я, конечно, не Рэйкен, но ты можешь любить меня, так же сильно как её любит Шиноту

Не описать человеческими словами на сколько сильно мне запала в душу эта история. От начала и до конца Чёткое попадание в моё очень выборочное сердце.

Эта книга пахнет Японией и кицунэ, сакурой. А так же кимоно, ёкаями, ханъё (и много других японских слов, но благо со сносками :)

Я получила настоящий кайф от возможности читать и наслаждаться. Испытывать радость от качественного текста, от хорошей редактуры и, в целом, от потрясающей красоты книги.

Вы видели эти иллюстрации от @icequeeen.art ?? Они - важное дополнение к картинке в голове. Я была очень рада, что они служили мне подсказками.

Книга невероятная. Правда. Если вы любите Азию, японский флёр и всю эту историю с синтоизмом, то вам однозначно нужно это прочитать.

Слава богу, я увидела эту книгу в предзаказе и сразу же…

faguna

12 мая 2022 г. 22:25

5 Любовь. Безапелляционно.

Сложно описать свои эмоции по поводу этой книги. Когда начинаю о ней кому-то рассказывать, почему-то перехожу на визг, спонтанную речь, глупые намёки на сюжет и добиваю фразой "ты обязана это прочитать, обязана!" Но сейчас я неспешно распишу какой я её ощущаю.
Это было.. Непередаваемо. Вкусно, томно, тягуче, глубоко. Я понимаю, что у всех будет своё мнение, возможно у кого-то вообще ничего в душе не отзовётся на эту историю, но у меня книга оставила бурю эмоций. Читая, я чувствовала себя каким-то наркоманом, смакующим новую дозу текста и растягивающим удовольствие. Какие вкусные и чувственные фразы, какие правильные мысли о доброте, чести и долге. И никакой театральности, всё такое живое, человечное.

Сюжет.
Сюжет истории многослойный, с большим количеством отсылок в прошлое (и эти…

20 июня 2022 г. 11:14

5 «Как же жить дальше?» Такие мысли у меня после прочтения «Полусонца».

Я, знаю себя, и скажу точно, что меня тяжело пробить на слезу, но в конце эпилога я ревела на взрыд.

Эта история невероятно увлекательная, трогательная и красивая. Читая, я погружалась в этот водоворот древней Японской культуры и наслаждалась ею.

Отдельно хочу отметить гг книги. Как же тяжело найти хорошего персонажа, который действительно тронет тебя до самой души, без каких-то штампов и клише. В Полусонце все персонажи индивидуальные личности, у которых есть свой определенный характер, темперамент и тд. У каждого героя есть багаж жизненно опыта и каждый персонаж несёт в себе свой смысл.

И под конец скажу: «Боже, как же мне понравилась эта история!»  Эта книга точно отправится в мой топ лучших книг месяца и года. И будет стоять на самом лучшем месте моей книжной полки.

Оценка: покорила…

24 июня 2022 г. 12:38

5 — Душа за душу. Жизнь за жизнь.

Рэйкен - полукровка. Наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мёртвых. Шиноту - молодой господин из рода защитником, обладающий силой, ненавидящий демонов. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен. Хэджам - чистокровный демон, воспитавший Рэйкен. Он пойдет на всё, чтобы подчинить лису себе, ведь её способности имеют огромную силу.

Казалось бы, у героев совершенно нет ничего общего, но их судьбы переплетены теснее некуда. У каждого своя цель. Каждый хранит свою тайну. Каждый находится в опасности. Кто сможет пережить это путешествие? Признаться честно, я не особый фанат азиатской культуры, но эта книга настолько затянула меня и окутала своей атмосферой, что я даже не заметила, как дочитала до финала. Невероятный сюжет и чарующие герои, которые…