faguna

12 мая 2022 г. 22:25

5 Любовь. Безапелляционно.

Сложно описать свои эмоции по поводу этой книги. Когда начинаю о ней кому-то рассказывать, почему-то перехожу на визг, спонтанную речь, глупые намёки на сюжет и добиваю фразой "ты обязана это прочитать, обязана!" Но сейчас я неспешно распишу какой я её ощущаю.
Это было.. Непередаваемо. Вкусно, томно, тягуче, глубоко. Я понимаю, что у всех будет своё мнение, возможно у кого-то вообще ничего в душе не отзовётся на эту историю, но у меня книга оставила бурю эмоций. Читая, я чувствовала себя каким-то наркоманом, смакующим новую дозу текста и растягивающим удовольствие. Какие вкусные и чувственные фразы, какие правильные мысли о доброте, чести и долге. И никакой театральности, всё такое живое, человечное.

Сюжет.
Сюжет истории многослойный, с большим количеством отсылок в прошлое (и эти флэшбеки, как подводные камни, объясняют и задают ход всей истории). Все главы рассказываются различными персонажами. Обычно я это не люблю, но в этой книге всё настолько гармонично, что даже не замечаешь как речь берёт очередной персонаж и уводит тебя в свои мысли и воспоминания. Это как сложная игрушка многогранник: тебе даётся возможность посмотреть на весь механизм с разных сторон, и каждая по-своему великолепна. В сюжете нет никаких просадок: он динамичный, с плавной завязкой, кульминацией и развязкой. Вначале было сложновато "входить" в суть происходящего. Но это всё мой разнеженный плоскими историями мозг, который совсем не хотел ещё и соображать во время чтения. Но буквально несколько страниц, и ты погружаешься с головой в омут событий. (самое интересное, что после Полусолнца я долгое время не могла нормально читать фэнтези, всё казалось слишком наигранно и простенько).

Персонажи.
Как же редко в последнее время встречаются истории, где все герои книги- индивидуальные личности со своими особенностями характера, мотивацией, темпераментом, без каких либо клише и штампов. Когда ты совсем не знаешь как поведёт себя тот или иной персонаж, потому что он - живая личность. Всё как в жизни. Да, не без любимчиков, для меня ими стали Саваки и Кацу. И каждый, абсолютно каждый персонаж несёт в себе смысл. Тут нет бестолковых героев, что просто мимо проходили.

Любовная линия.
Вот моё это. Это именно то, что доктор прописал: в меру романтичная, но при этом страсти тут кипят и бурлят. Как редко, к сожалению, встречается такое в современных книгах. Без надрывов, без пубертатных слюней с дрожащими от похоти ногами. Всё по-взрослому, взвешенно каждое слово, каждый поступок. И при этом так чувственно.

Книга определённо отправляется в топ лучших года и прямиком на полку любимых книг.
Там ей самое место.

А почему ноль звёзд?
0 24.05.22
это очень странно. у меня стоит 5 звёзд, а с другого телефона сейчас посмотрела, показывает 0
0 25.05.22