11 августа 2022 г. 00:51

Шиноту потерял близкого человека и ему нужно поговорить с ним. Шин уверен, что демоны - зло, но если он хочет найти умершего, то ему нужен демон, умеющий проникать в мир мёртвых.
Он находит Рэйкен - полукровку, смертную по матери, кицунэ по отцу. Они заключают сделку: Рэйкен поможет найти умершего, а Шиноту будет защищать её.
Хэджам - чистокровный демон, который вырастил Рэйкен, и он пойдёт на многое, чтобы вернуть её обратно. Что же ждёт героев?

В первый раз я наткнулась на книгу в какой-то книжной группе. Увидела иллюстрации, прочитала описание и поняла, что мне это надо. Книгу ждала два месяца и ни капли не жалею.

С самого начала автор бросает нас в кучу событий. Для меня это было немного сложно, потому что никакой предыстории нет. Но, благодаря, воспоминаниям героев и повествованию от…

30 июня 2022 г. 18:52

Сначала мне как ребёнку захотелось воскликнуть "Это просто сказка какая-то!". Ну да, сказка, поэтому и отношение к предлагаемой истории именно как к сказке. Может показаться, что мало Азии, но мы же читаем не исторический манускрипт, который нам должен описать Японию начала XVII века и положение людей в то время. Мы прикасаемся к сказке, основанной на японской мифологии: про кицунэ, демонов и прочей нечисти.

Главные герои истории - полукровка Рэйкен и кого Шиноту. Отец Рэй был кицунэ, мать человек, и именно он отца девушка унаследовала свои силы, разве только в лисицу не могла превращаться. Кого - это защитник. Да не простой, а почти волшебник, который своей силой может защитить тех, кто ему близок и за кого несёт ответственность. Хэджам - демон, который воспитал Рэй. Сделал из неё то,…

6 августа 2022 г. 11:14

5 На небе осталась половина солнца, а вторая - это ты

Полная эмоций история об ошибках, сомнениях, трагедиях и верных-неверных решениях такой чистой и честной души.

Книга рассказывает историю полукровки, мама - человек, папа - кицунэ. Как мы знаем из опыта, те в чьих жилах течёт смешанная кровь не находят себе места ни в одном из миров. Так же случилось и с Рэйкен. Не было ей места среди людей, но и среди ёкаев она не чувствовала себя дома. Одного лишь ей хотелось - найти свою семью и быть любимой. Спустя сотню лет, Рэйкен повстречала совершенно особенного охотника на демонов. Так началась история.

Герои книги поникли глубоко в моё сердце. Их образы яркие и очень запоминающиеся. Автор настолько чувственно их представила, что они запомнились на каком-то душевном уровне, стали родными. Хотя эмоции они вызывали разные, хотелось и ругать их, и…

moira_books

25 июля 2022 г. 15:35

5 ЕСЛИ ВЗОРВЁТСЯ ЧЁРНОЕ СОЛНЦЕ

Пока читала «Полусолнце» в голове постоянно звучал трек Би-2 «Черное солнце». Хотя автором в начале книги и составлен трек-лист, я бы туда еще добавила и эту песню, как тему для Рэйкен.

Это было лирическое отступление, перейдем к отзыву.

В начале книги есть трогательное посвящение. Мне кажется оно задает некий тон истории и тебе кажется, что ты взял в руки не просто книгу, а немного личную историю, в которой есть душа и с ней нужно обращаться трепетно.

С книгой у меня случилась любовь. Начиная от шикарного оформления и заканчивая самой историей. Слог у автора прекрасный, никаких сюжетных дыр я не заметила, а магия Азии была передана в деталях и атмосфере – в описании одежды, еды и мифологических существах. Мне даже захотелось глубже узнать мифологию Японии, так что в планах купить что-то по…

9 августа 2022 г. 10:31

5 это! ЛЮБОВЬ

«Когда связь между светом и темнотой истончаются, боги посылают на землю полукровок, способных дотянуться как до света, так и до темноты!

Это.любовь.⠀

Настолько интересный мир, герои и приключения, что по прошествии уже нескольких дней, я все ещё мысленно возвращаюсь к этой истории.⠀

Книга одиночная, чарующая и остерегайтесь, в ней герои влюбят вас в себя окончательно и бесповоротно. ⠀

Азия здесь не только в магии, кицунэ,богах ками и демонах екаях, но и в мелочах: рисовые поля, горы, раздвижные двери, одежда, да всего не перечислишь. Это Азия! Особенно по атмосфере ⠀

Вас ждут три героя:⠀

Рейкен, моя любимая девочка, я редко влюбляюсь в женских персонажей, но здесь как раз такой случай!⠀

Рейкен полукровка, наполовину человек, наполовину кицунэ, отсюда все проблемы. Она чужая в любом…

Queenny

15 июля 2022 г. 18:46

3 Красиво, но не зацепило

Фанаты романтического фэнтези с азиатскими мотивами вроде Лисьей тени Кагавы и Алой зимы Мари Аннет могут ликовать. В этом ряду появилась еще одна книга, притом одиночка!

К превеликому моему сожалению, я не сумела проникнуться Полусолнцем (хотя люблю обе вышеупомянутые вещи, как и вообще этнический колорит), отчасти из-за авторского стиля, отчасти из-за героев. Хотя, казалось бы, всё на месте: очень много японской мифологии с богами Инари, Аматэрасу, Сосаноо, светлыми и темными духами ёкаеми и о́ни, загробным миром Ёми...

С моей точки зрения, повествование очень тяжеловесно разделено аж на 4 временные линии: 1) в прологе нам сразу дали финал с расписанным кто в чем виноват и результаты этого, 2) затем идет основная часть с походом трех мужчин в сопровождении полукровки-кицунэ, чтобы…

15 июля 2022 г. 11:30

1 Пародия на японскую Санта-Барбару )

К сожалению, эта книга станет для меня самой худшей книгой года…увы! Наверное, если бы не совместные чтения, то я ее бросила.

Начну с плюсов, это само оформление книги, качество бумаги и шикарные рисунки-вклейки..на этом пожалуй все.
Минусы: то, что тут «нет Азии» писали многие, я не буду повторяться, с этим я согласна.
Мне с самого начала было трудно «вчитаться» в текст, может конечно из-за обилия азиатских имён и регалий местных божеств и демонов, но в середине, когда я уже привыкла к ним, все равно текст показался скомканным, обрывистым. Диалоги героев никак не отражали атмосферу 17 века, слишком много сленговых словечек, явно не характерных для такого периода времени, т.е я совсем не погрузилась в атмосферу. Далее…в каждой главе был заголовок о том, от кого сейчас будет идти…

29 июня 2022 г. 20:25

Вот знаете,почему-то книги от МИФа российских авторов заходят мне больше,чем переводные.

О чем,собственно говоря,история?

Шиноту - богатый человек,владелец рисовых полей,вместе со своим племянником Коджу отправился на поиски ещё одной племянницы. Они предполагают,что племянница не просто умерла,а попала куда-то в мир мёртвых,поэтому обратились за помощью к нашей гг - полудемону.

Рейкен - странница и полудемон. В прошлом наделала ошибок и теперь хочет все исправить.

Хэджам - главный злодей истории и наставник Рейкен.

История действительно увлекает с первых строк. Сразу на тебя вываливается куча недосказанностей и намёков,но в хорошем смысле. Тебе хочется поскорее прочитать всю книгу,чтобы разгадать тайны всех персонажей. А их (тайн),поверьте,будет немало у каждого персонажа.

Конечно…

2 августа 2022 г. 14:04

5 «Люди носили маски на своих лицах, а я надел маску на мир»

С самого начала могу сказать, что не читала ничего связанного с Азией и для меня мифология Японии была в новинку. Однако мне понравилось и отпускать историю безумно не хотелось. А теперь немного сюжета.

Рэйкен, Шиноту и Хэджам. У каждого из них собственная цель и своя тайна, но смогут ли они их осуществить?
Рэй- наполовину кицунэ, наполовину смертная. Может проникать в мир мёртвых, являясь странницей.
Шиноту - предок древнего рода защитников Сугаши, который после смерти брата полностью отрицает существование магии и демонов, пока в его жизни не появляется Рэйкен.
Хэджам - чистокровный демон и владелец замка Чироши, в котором выросла странница. Он пытается сделать всё , чтобы вернуть её обратно, но захочет ли она вернуться?

Рэй с самых первых страниц её становления как персонажа, запала в…

Ollys_books

27 августа 2022 г. 14:19

4 Книга с восточным колоритом, в которой объединилась мифология, приключения и любовь.

Рейкен — по матери смертная, кицунэ по отцу. Ее называют Странницей из-за способности перемещаться по мирам, в том числе проникать в мир мертвых. Больше ста лет назад обстоятельства жестоко разлучили ее с семьей, которую теперь она отчаянно ищет. Но одно опрометчивое обещание, данное предавшему Рейкен существу, сильно осложняет жизнь, подвергая смертельной опасности не только саму Рейкен, но и людей, которые на нее положились.

Шиноту — хого, защитник, своей силой он способен не только защитить, но и скрыть от опасности. Он и его племянник отправляются на поиски покончившей с собой девушки, чтобы найти ее в мире мертвых. Но им не справиться без помощи Рейкен, которой оба не доверяют. Герои заключают сделку: безопасность Рейкен рядом с хого взамен на помощь Странницы в поисках девушки.

Хэджам…