22 июня 2022 г. 23:44

5 Смерть - это естественный ход вещей, и вовремя отпускать умерших - мудрость, с которой не рождаются, но которую можно приобрести

Начну с того, что я не фанат и не знаток японской культуры. Все мои представления о ней сложились только благодаря Миядзаки и Шаману королю, поэтому ожиданий я никаких не закладывала.

Японский стиль в этой книге - не основа сюжета, не фундамент, а как красочное дополнение. Как молоко в кофе. Поэтому им нужно просто наслаждаться, но не зацикливаться, и уж тем более, не искать исторической точности в фэнтези жанре.

Теперь к сюжету. Это полнейший восторг. Виртуозное переплетение историй героев, которые ты как пазлы собираешь в общую картину на протяжении книги, и в конце поражаешься тому, как все сложилось.

Основная тема книги - вопрос жизни и смерти. Ведь каждый из героев столкнулся с болью утраты и каждый по-разному ее переживал. Много размышлений, чувств, эмоций героев, но все это гармонично вписано в сюжет, не утяжеляя текст книги.

И конечно, меня впечатлили главные герои. У каждого своя история, у каждого своя цель и при этом один путь, но идти по нему или нет, каждый решает сам. А любовная линия просто

И не могу не выделить иллюстрации. Обычно, они не всегда сходятся с вырисовываемым образом в воображении, но тут будто бы картинки из головы вставили на страницы книги. Потрясающе!

В общем, книга однозначно попадает в топ этого года и в мои персональные рекомендации

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!