Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

23 июня 2022 г. 11:34

3.5 Нас определяет не наследственность, а выбор. Гармония трёх составляющих: решений разума, желаний души и чувств сердца.

Каждый из них преследует собственную цель и скрывают мрачную тайну. Рэйкен наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мертвых и мечтающая отыскать там свою семью.

Шиноту - молодой господин, владелец рисовых полей, в жизни которого нет места магии и демонам. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен.

Хэджам - чистокровный демон, воспитавший Странницу. Он пойдет на все, чтобы найти и вернуть Рэйкен, но захочет ли она возвращаться?

Действия в этой книге разворачиваются в эпоху враждующих провинции. Для того, чтобы спасти дорогих себе людей Шиноту объединяется с демоном, которую прежде ненавидел всей душой. Они с племянником Коджи преследуют общую цель - отыскать Мидори, сестру Коджи и узнать, в следствие чего она внезапно пропала (или умерла...)

Стоит отметить, что Кристине Робер удалось погрузить меня в чарующую атмосферу старой Японии, где божества ками и демоны ёкаи живут среди обычных людей и могут влиять на них, автор действительно проделал большую работу по сбору информации. Однако смутило то, что их диалоги были весьма грубы, что совсем не свойственно культуре этой страны.

В плане сюжета нареканий, лично у меня, нет от слова совсем. С каждой главой понимаешь, что все персонажи связаны, их судьбы переплетены тугой паучьей сетью и тебе даётся возможность взглянуть на весь этот лихо закрученный механизм под разным углом.

Я в целом не благосклонна к использованию флэшбэков, хотя иногда бывают исключения, но в данном же случае мне не понравилось именно то, что они буквально разбросаны по всей книге. Не буду умалчивать, иногда я даже путалась, где продолжение истории, а где рассказ от лица героя, связанный с его прошлым.

Больше всего, что тут греха таить, в душу мне запала виртуозно построенная любовная линия. Не по обыкнокновению используемая схема - посмотрели друг на друга, вспыхнула искра и жили они долго и счастливо - нет. Автор обошёлся без пубертатных слюней и нежностей с первой миллисекунды и развернул историю вокруг взрослых и здраво мыслящих людей: взвешено каждое слово, каждый поступок. При этом любовная линия получилась довольно чувственной, в меру романтичной. Стоит отметить, что особенно самая последняя сцена растопила мое сердце.

Учитывая все вышеизложенные плюсы и минусы, я ставлю этой книге 7/10.

Желаю автору успехов в дальнейшей писательской деятельности и сил для написания новой книги, учитывая уже все нюансы.

Рецензия на моём канале "Мысли - крылья души"

Учитывая все вышеизложенные плюсы и минусы, я ставлю этой книге 7/10.

Почему же тогда 10 поставили?)

спасибо, что подсказали. Нечаянно ушло 5 звёзд)

;)
В настройках сайта, к слову, можно выбрать шкалу оценивания, которая позволит ставить 7/10 или дробные 3,5/5.

Как по мне, у героев чувства будто из воздуха появились