15 июля 2022 г. 17:38

Давно я не читала фэнтези с ТАКИМ удовольствием!

Япония. Рэйкен. Наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мертвых и мечтающая отыскать там свою семью.

Шиноту. Молодой господин, владелец рисовых полей, в жизни которого нет места магии и демонам. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен.

Хэджам. Чистокровный демон, воспитавший Странницу. Он пойдет на все, чтобы найти и вернуть Рэйкен. Но захочет ли она возвращаться?

Каждый из них преследует собственную цель. Каждый скрывает свою тайну. И только мертвым известно, кто из них сумеет дойти до конца…

Вот уж не ожидала встретить настолько интересную книгу, да ещё и со свежим сюжетом!

Хочу отметить тот факт, что здесь не будет раскачки и закрутится сюжет с первых строк. Автор очень круто прописала обе линии: прошлое и настоящее! Когда нас забрасывает в прошлое - это единственная возможность узнать героев получше, а делать это интересно! А когда мы возвращаемся в настоящее, то нас ждут самые разные открытия и события, следить за которыми увлекательно.

Чудесно прописанные герои, которые оживали на страницах, добавили ещё один плюсик в копилку восторгов. Ну а сам сюжет, то КАК он продуман, закручен, прописан и реализован вызывает уважение. Пусть некоторые события и являются очевидными, вот эта предсказуемость отнюдь не портит книгу, а наоборот, заставляет нас ожидать его и выстраивать догадки о том, что же случится дальше.

Единственный момент, который могут ошибочно ожидать люди, видя все эти отсылки и описания Японии, так это такой чисто восточной атмосферы, которой тут на самом деле немного. Чтобы было понятнее:
Атмосферы Японии мало, но это не значит, что она не доработана, просто акцент сделан не на стране, а локациях, в которых будут находиться персонажи. Для меня это не стало минусом, тк я не фанат Японии и вот это все магическое ценю в фэнтези куда больше.

Приятным бонусом стало то, что это Российское Young Adult фэнтези, которое ещё и украсили чудесными иллюстрациями.