13 мая 2022 г. 19:03

5 Спойлер Влюбчивый Санин

Мне очень понравилось это произведение, но есть одно "НО". Я не понимаю, как Санин мог так быстро забыть Джемму и полюбить другую. Неужели Джемма настолько была ему безразлична? Очень странно. Кажется, как будто Марья Николаевна просто околдовала Санина и превратила в слугу. Даже когда Полозов и Марья Николаевна о чем-то спорили и Полозов говорил:"Ты точно проиграешь", я думаю они спорили о том, полюбит ли Санин Марью Николаевну или все-таки нет. В общем все понравилось, но очень странно, что Санин так быстро променял Джемму.

Kreatora

что вижу, то пою

14 марта 2022 г. 07:09

Классическая история классической литературы. Естественно, про любовь. Санин, спустя долгие годы, вспоминает про свою молодость и про знакомство с прекрасной Джеммой. Он невольно расстроил намечающееся замужество девушки и предложил свою руку и сердце, но его ветреность не позволила им быть вместе.

Странно, конечно, что герой вдруг поддался на провокацию Марьи Николаевны и предпочел ее своей невесте. Но этим история и поучительна - Санин всю жизнь жалел о своем опрометчивом решении. Для Джеммы все сложилось хорошо - она отказалась от предложения сомнительного жениха ради Санина.

Вообще история похожа на старинный курортный роман - герой на отдыхе знакомится с девушкой, влюбляется, но только он уезжает из города - все чувства испаряются.

9 декабря 2021 г. 22:41

5 Не читайте рецензий, пока не прочли книгу!

А живу я в Орле и до Спассково-Лутовиново, родины Тургенева, всего ничего, какие-то 70 км. И своих гостей мы возим туда – развлечений в нашем провинциальном городе немного… Есть что-то притягательное в этом месте, какая-та мистика. Даже человеку, который не знал более чем «Муму» (да и то вряд ли читал), после посещения Спассково-Лутовиново хочется почитать Ивана Сергеевича. Но теперь про «Вешние воды»… Напрасно я заглянула в рецензии во время чтения – узнала конец истории. Но ничего. Конечно, основные мотивы повести не новы, но какими словами это описывается! Люблю Тургенева, его язык – широкий, русский, свободный, чистый, мелодичный, немножко вальяжный и барский. Ну да, он – русский барин, но как талантлив!

Первая любовь — та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни…

Nathaira

24 октября 2021 г. 17:38

2.5 Невероятные приключения рабовладельца, который не выдавил из себя раба

— Оставайтесь! Вы мне нисколько не мешаете, — воскликнул немедленно Санин, который, как всякий истый русский, рад был ухватиться за первый попавшийся предлог, лишь бы не быть самому поставлену в необходимость что-нибудь делать.

Вешние воды…

Неудивительно, что Тургенев, всю сознательную жизнь скакавший по заграницам, видел в них романтический образ. Наплыв чувств, который захватил и ушёл, не оставив и следа. Как разлив рек по весне – приехал, полюбовался им, пообнимал родные берёзки и уехал обратно к богатой жизни белых людей. Я же, как человек живший в городе, где вешние воды – явление регулярное, вижу в них совсем не романтичную обыденность. Вешние воды – это грязь, это месяцами не засыхающие лужи, которые рождают тучи комаров, это залитые подвалы.

Вешние воды – это замечательная аллегория…

Oksi-Moksi

17 декабря 2021 г. 22:01

Две трети повествования история была очень скучной, пресной до невозможности. Красивая итальянка, дочь кондитера, и проезжавший мимо русский дворянин… Что у них может быть общего? Разный менталитет, меркантильная мать девушки с ее мещанскими понятиями, сама Джемма – красивая, милая, но пустенькая барышня. Однако русский дворянин Санин задержался в немецком городке, сблизился с семьей прекрасной кондитерши, стрелялся из-за нее на дуэли. Девушка отказала своему жениху-немцу, Санин возомнил, что влюблен (ему 22 года) и чтобы утешить будущую «тещу», которая горюет по потере выгодного зятя в лице того немца, намеревается продать свое имение. (Ну не дурак ли?! После недельного знакомства продать родовое имение, чтобы будущая теща поправила дела в своей лавчонке?!) …

Это вкратце содержание…

OksNik

23 июля 2021 г. 13:08

4 "Поделом тебе опала!"

Ох, люблю я Тургенева, много за что, но по большей части - за его женские персонажи. И вот, к моей любимой Одинцовой добавилась еще и Полозова.

А начиналось, надо сказать, достаточно уныло: во Франкфурте, унылый Санин, уныло гостит в унылой итальянской семье, выступает в качестве диковинного "руссо туристо", влюбляется в симпатичную, приятную дочь хозяйки - Джему. До середины повести происходят разные, неважны события - немножко пострелялись в дуэли, немножко поиграли в любовный треугольник, немножко посватались - не слишком увлекательно, но, достаточно динамично.

Все меняется, когда в сюжет вступает Марья Полозова. Полозова - уничтожительница недалеких, посредственных, слабеньких мущщинок, прям таких как наш Санин. Их она приручает, покупает, влюбляет, в общем, делает все, что бы…

24 августа 2021 г. 20:19

Читала с большим удовольствием. И хотя, вначале мне казалось, что все кончится чем-то грустным и печальным, финал оказался более оптимистичным, чем я думала. От книги осталось очень приятное чувство, как от воспоминаний о счастливых днях жизни, которые прошли, но все-таки были.

4 августа 2021 г. 14:10

5 Прекрасное сочинение!

Легко читается, интересный сюжет. Начинается повествование как обычный роман, с появлением Полозовых принимает новый непредвиденный оборот и, следовательно, подходит трогательная, берущая за душу, концовка.Всем советую.

18 июля 2021 г. 19:37

3 Спойлер Скучновато, но Полозовы интересны

Не могу сказать, что было интересно читать, по крайней мере пока не появились Полозовы, а это практически уже конец повести. Но кое-какие моменты показались достойными внимания.
Сначала меня несколько шокировало, как Тургенев описал Джемму, когда Эмиль был в обмороке. Тут прямо от возмущения хочется этот момент полностью процитировать :
"Санин проворно снял сюртук с лежавшего мальчика, расстегнул ворот, засучил рукава его рубашки — и, вооружившись щеткой, начал изо всех сил тереть ему грудь и руки. Панталеоне так же усердно тер другой — головной щеткой — по его сапогам и панталонам. Девушка бросилась на колени возле дивана и, схватив обеими руками голову, не мигая ни одной векою, так и впилась в лицо своему брату.
Санин сам тер — а сам искоса посматривал на нее. Боже мой! какая же эта была…

noctu

Эксперт продавленного дивана

1 мая 2021 г. 22:24

С Тургеневым вхожу в какую-то спираль, когда его произведения вызывают одни и те же чувства: отчаяние, тоску, жалость. И удовольствие от этого какое-то сомнительное - вроде и захватывает с головой, а потом на душе так тяжко, так гнусно. В общем, типичная русская литература. И вместе с тем, что-то такое мягкое и родное ощущается в его произведениях, таким округлым языком они написаны, но непременно с ноткой печали. И куда же без роковых женщин?

"Вешние воды" действительно о несчастной любви. С первых же страниц мы видим героя уже в возрасте, одинокого и несчастного, когда спустя десятилетия он натыкается на залог любви чистой и невинной девушки, которой он когда-то клялся в любви. Потом начинается сама история потерянного молодого человека (ему тогда было все 22 года), который…