Арчибальд Кронин - Древо Иуды
4,4

Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми. Зато теперь, в зрелые годы, он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов.
Но все это плата. Те тридцать сребреников, которые он, подобно Иуде, получил за предательство. Дэвид Мори предал свою любовь.
Но способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов?
Впервые на русском языке!
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

num

18 июля 2022 г. 17:56

Зайдите к любому психологу/психоаналитику, начните жаловаться - и неминуемо вас попросят рассказать о детстве и родителях. А уж там найти причины того дерьма, что происходит с ваше жизнью сейчас совсем не сложно. Так и с книжным героем, особенно если автор сам услужливо про это детство рассказывает. Итак, что мы имеем на старте - себялюбивого мужчину за 50, до невозможного богатого, и так же несчастного. Неудачный брак, угрызения совести, праздное существование, отсутствие моральных ориентиров (но ведь очередную пастель сложно считать моральным ориентиром, правда же?)... тут не помогут и виды Швейцарии за окном, и счета в банке. Если человек твёрдо вознамерился быть несчастным - он им будет и в раю. А наш Дэвид ещё и знает, что виноват, страшно виноват, и грехи молодости не дают ему…

Древо Иуды — Арчибалд Кронин, роман

Перевод: Екатерина Коротнян

ISBN: 978-5-699-53495-1

Год издания: 2011

Переводчик: Екатерина Коротнян
В оформлении переплёта использован рисунок В. Гуркова.

num

18 июля 2022 г. 17:56

10 августа 2022 г. 10:21

Мне нравится книги Кронина, они просто прошибают на эмоции, заставляют задуматься и как же он отлично прописывает отрицательных персонажей!

Он словно дал читателю поносить пальто главного героя, которое отдавало душком и от которого захотелось быстрее избавиться.

Дэвид — мерзкая душонка, которая покрыта язвами пороков, он еще умудряется отравлять других и при этом в своих глазах он просто идеал, он может оправдать любой свой проступок.

Если честно, то мне хотелось ему надавать пощечин, как же он меня раздражал.

Вся история трагичная и драматичная, заставляет задуматься, несмотря на маленький объем.

И я вновь восхищена автором: и слогом, и то, как он прописывает персонажей, и историей, которая вроде бы проста и понятна, но за ее развитием и накалом хочется наблюдать.