Oksi-Moksi

17 декабря 2021 г. 22:01

Две трети повествования история была очень скучной, пресной до невозможности. Красивая итальянка, дочь кондитера, и проезжавший мимо русский дворянин… Что у них может быть общего? Разный менталитет, меркантильная мать девушки с ее мещанскими понятиями, сама Джемма – красивая, милая, но пустенькая барышня. Однако русский дворянин Санин задержался в немецком городке, сблизился с семьей прекрасной кондитерши, стрелялся из-за нее на дуэли. Девушка отказала своему жениху-немцу, Санин возомнил, что влюблен (ему 22 года) и чтобы утешить будущую «тещу», которая горюет по потере выгодного зятя в лице того немца, намеревается продать свое имение. (Ну не дурак ли?! После недельного знакомства продать родовое имение, чтобы будущая теща поправила дела в своей лавчонке?!) …

Это вкратце содержание первых 2/3 повествования. Отношения Санина с Джеммой и ее семейством - нудная сладкая патока, малоинтересная и глупо-наивная.
Последняя же треть повести несколько интереснее – Санин обращается к одной неординарной барыньке, жене своего товарища по пансиону, с целью продать ей свое имение . Эта Мария Николаевна – сильная, волевая натура и она действительно заслуживает быть героиней романа. Разносторонне одаренная, красивая женщина, чем-то она напомнила мне маркизу де Мертей из Опасных связей. Только с учетом этого образа я поставила данному произведению 4.
Жаль, что повесть не о ней. Марья Николаевна играет переломную роль в умонастроении Санина и круто меняет его планы.