noctu

Эксперт продавленного дивана

1 мая 2021 г. 22:24

С Тургеневым вхожу в какую-то спираль, когда его произведения вызывают одни и те же чувства: отчаяние, тоску, жалость. И удовольствие от этого какое-то сомнительное - вроде и захватывает с головой, а потом на душе так тяжко, так гнусно. В общем, типичная русская литература. И вместе с тем, что-то такое мягкое и родное ощущается в его произведениях, таким округлым языком они написаны, но непременно с ноткой печали. И куда же без роковых женщин?

"Вешние воды" действительно о несчастной любви. С первых же страниц мы видим героя уже в возрасте, одинокого и несчастного, когда спустя десятилетия он натыкается на залог любви чистой и невинной девушки, которой он когда-то клялся в любви. Потом начинается сама история потерянного молодого человека (ему тогда было все 22 года), который пропутешествовал небольшое состояние, доставшееся ему в наследство, а по дороге домой судьба столкнула его с Джеммой, полюбившейся ему необычной девушкой.

Теряет он свою любовь в результате подлости и коварства. Его чувствами играют и манипулируют, но он, как довольно слабый человек, не подозревающий о готовящейся ловушке, прыгает в нее за куском сыра. И так хорошо Тургенев описывает надвигающуюся катастрофу, что начала переживать за героя еще тогда, когда тучи только собирались на горизонте, а при последнем его падении почувствовала так, как-будто он предал что-то важное для меня.

И сразу побледнел и как-то осунулся его портрет, обсыпались краски. А эта попытка загладить спустя 30 лет? "Домой возврата нет", как сказал один классик.

Санин - тип, который не понимает себя, не дает себе отчета, пока правда не бьет его по щекам. Он спит всю жизнь, перемещаясь из одного сна в другой, пока не просыпается в 52 года, уже с состоянием, но в полном одиночестве и многими годами унизительных отношений с нелюбимой даже женщиной, которая когда-то соблазнила его на спор, за плечами.

Что сказать, печальное произведение, вызывающее гамму чувств и такое тургеневское.

Лампомоб (10/29). За совет большое спасибо Lemuria
Вокруг света. Игра в классики

Спасибо за интересный отзыв :)