9 декабря 2021 г. 22:41

5 Не читайте рецензий, пока не прочли книгу!

А живу я в Орле и до Спассково-Лутовиново, родины Тургенева, всего ничего, какие-то 70 км. И своих гостей мы возим туда – развлечений в нашем провинциальном городе немного… Есть что-то притягательное в этом месте, какая-та мистика. Даже человеку, который не знал более чем «Муму» (да и то вряд ли читал), после посещения Спассково-Лутовиново хочется почитать Ивана Сергеевича.
Но теперь про «Вешние воды»… Напрасно я заглянула в рецензии во время чтения – узнала конец истории. Но ничего. Конечно, основные мотивы повести не новы, но какими словами это описывается! Люблю Тургенева, его язык – широкий, русский, свободный, чистый, мелодичный, немножко вальяжный и барский. Ну да, он – русский барин, но как талантлив!

Первая любовь — та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее яркое знамя, и что бы там впереди ее ни ждало — смерть или новая жизнь, — всему она шлет свой восторженный привет.

И кто из нас не стоял «на баррикаде»…?

Повесть написана 54-летним Тургеневым и, конечно, в ней часть его жизненного пути и опыта («сына ошибок трудных», как метко подметил наш любимый А.С.Пушкин). Все мы родом из детства, как говорится. И на характер Тургенева, конечно же, оказал влияние деспотичный характер его богатой и властной матери. Отсюда это безволие, что повлияло на всю его дальнейшую жизнь. И таков герой этой повести, Дмитрий Санин – мягкий, добрый, очаровательный, милый, но такой безвольный человек.

Санин для меня это сам Иван Сергеевич. Объединяя Санина-Тургенева, вспоминая его деспотичную матушку Варвару Петровну мне почему-то вспомнилась другая Варвара Петровна, Ставрогина из «Бесов» Достоевского. Похожи эти две женщины, реальная и литературная – обе весьма богаты, властолюбивы и деспотичны. И сыновья росли и воспитывались примерно в одинаковых условиях. Но результат заставил меня глубоко задуматься – милейший Санин и чудовище Ставрогин!

Ну и не могу не сказать, что Тургенев, конечно же, певец женщин. Как хороши они у него, как он любовно описывает их в своих произведениях, и даже порочные женщины у него хороши.

Повесть небольшая, всего-то о десяти, от силы четырнадцати днях жизни человека. Но эти дни поставили точку под прежней молодой беззаботной жизнью молодого человека.

— Куда же ты едешь? — спрашивала она его. — В Париж — или во Франкфурт?
— Я еду туда, где будешь ты, — и буду с тобой, пока ты меня не прогонишь, — отвечал он с отчаянием и припал к рукам своей властительницы. Она высвободила их, положила их ему на голову и всеми десятью пальцами схватила его волосы. Она медленно перебирала и крутила эти безответные волосы, сама вся выпрямилась, на губах змеилось торжество — а глаза, широкие и светлые до белизны, выражали одну безжалостную тупость и сытость победы. У ястреба, который когтит пойманную птицу, такие бывают глаза.

Что посоветую? Ну, конечно же, читайте, наслаждайтесь языком, познавайте жизнь и людские характеры!