OksNik

23 июля 2021 г. 13:08

4 "Поделом тебе опала!"

Ох, люблю я Тургенева, много за что, но по большей части - за его женские персонажи. И вот, к моей любимой Одинцовой добавилась еще и Полозова.

А начиналось, надо сказать, достаточно уныло: во Франкфурте, унылый Санин, уныло гостит в унылой итальянской семье, выступает в качестве диковинного "руссо туристо", влюбляется в симпатичную, приятную дочь хозяйки - Джему. До середины повести происходят разные, неважны события - немножко пострелялись в дуэли, немножко поиграли в любовный треугольник, немножко посватались - не слишком увлекательно, но, достаточно динамично.

Все меняется, когда в сюжет вступает Марья Полозова. Полозова - уничтожительница недалеких, посредственных, слабеньких мущщинок, прям таких как наш Санин. Их она приручает, покупает, влюбляет, в общем, делает все, что бы испортить их жизнь и побаловать себя очередным трофеем. Как по мне, чисто мужской архетип альфа-самца, переложенный на женский образ русской помещицы. Мне очень понравился это нетривиальный, для классической русской литературы, персонаж. Объективно, это не самый положительный герой, и, если б личность Санина вызвала хоть немного симпатии, я б воспринимала Полозову как "Ну и стерва!", а не "О, что за Стерва!")

И закончилось все отлично: Санин потихоньку тлеет в своей безликой жизни, Джема, удачно спасшаяся от этого нюни, вышла замуж и укатила в Америку, ну а Полозова, подозреваю, дальше куражит в свое удовольствие, благо денег, здоровья и бесхребетных мужиков, на ее век хватит.