25 апреля 2022 г. 05:22

3 Почему наша жизнь должна быть устроена не так, как мы хотим? Какой смысл вообще жить, если делать только то, что хотят другие?

Противоречивая книга. В описании сказано, что книга о сиротском приюте для магических существ. И когда открываешь книгу ждешь сказку, как в Гарри Поттере...Но на деле ты получаешь хорошо завуалированную историю о том,что все мы разные и у каждого есть свои пороки, свои недостатки и достоинства, но при этом все мы остаёмся людьми. У каждого из нас есть право прожить жизнь так,как хочется именно нам, несмотря на общественное мнение и предрассудки, которые порой просто ломают людям судьбы...
Очень много серьёзных тем, к обсуждению и принятию которых в нашей стране ещё не готовы. И книга эта не всем понравится.

12 марта 2022 г. 10:03

5 Безмерно прекрасна

Книга Ти Джей Клуна "Дом в лазурном море" вошла у меня в топ книг месяца и года. Сейчас многим тяжело и думаю эта книга поможет Вам отвлечься и поднимет настроение.
История невероятно добрая, я много плакала, но это были слёзы радости. После неё на душе становится очень тепло и думаешь, что на земле все ещё есть добрые  и отзывчивые люди, благодаря которым мир меняется в лучшую сторону, на них собственно он и держится.
Книга помогает принять себя. Ты не странный, да ты не такой как все и это нормально. ТЫ ОСОБЕННЫЙ. И ты имеешь право на свое счастье.

aikekuroi

20 февраля 2022 г. 18:40

когда присваиваю книге ту или иную оценку, всегда невольно про себя усмехаюсь в стиле: «Ох и статистика лучших книг у вас, сударыня!» почему-то крепкие нон-фикшн произведения уступают в оценках творениям, совсем чуть отошедшим от фанфиков. ну что поделать. таков мой замысел так я чувствую. ориентируюсь на финальное послевкусие. вот и «Дом в лазурном море» чем-то подкупил. наверное, своей бесхитростностью, трансляцией простых гуманистических ценностей (которые в итоге ещё и побеждают). мысль «если кто-то от нас отличается, ещё не означает, что он представляет опасность» не нова, но, похоже, всегда своевременна. в предыдущей прочитанной книге говорилось о том, что наш мозг — подозревака и не склонен одобрять всё подряд. а особенно то, что сильно отличается от привычного. однако огромное…

1 марта 2022 г. 11:35

5 Не просто веселая история

Увидев сравнение романа с комиксами и одноименным сериалом «Академия Амбрелла» я решила, что это автор пересмотрел Netflix и в ожидании третьего сезона сочинил собственный фанфик, но нет. Сюжет «Дома в лазурном море» уникален, а предыстория его создания трагична.

И хотя книга выглядит веселой и легкой, в ее основе лежит жестокое историческое событие. Идея романа родилась у автора, когда он прочитал материал про «Облаву шестидесятых». В прошлом веке правительство Канады отбирало у коренного населения детей, которых после отправляли в приюты-пансионы. Попав туда, дети уже не возвращались домой, а попадали в приемные семьи европейцев, американцев и канадцев. В книге правительство также прикрывается тем, что якобы старается защитить детей с уникальными способностями, на деле их просто…

19 апреля 2022 г. 14:17

5 Очень красивый, душевный и трогательный роман, с магией и красивыми видами, интересными и необычными героями, но есть тема лгбт

Роман мне очень понравился. Написано (и переведено) хорошо, читается легко и быстро. Тема\сюжет интересный и необычный. Про сиротский приют для магических детей. Детки тоже необычные, каждый со своим характером, но несмотря на то, что их жизнь побила, а окружающие обычные люди не любят, стараются жить и получать удовольствие от жизни. Герои прописаны хорошо, у каждого своя "изюминка", склад характера, поведение и речь. Интересно наблюдать, как главные герои меняются и потом воплощают изменения в свою жизнь, делая ее более интересной и радостной.

PS: через весь роман проходит еле заметно (а в конце уже хорошо заметной) ниткой тема "голубой" любви, но читать и наслаждаться произведением это не мешает

24 февраля 2022 г. 17:01

5 Дом, в котором хочется жить

Мы живем в тревожное и тяжелое время, от которого периодически хочется сбежать, провалиться в кроличью нору, оказаться в параллельной Вселенной. Книга Ти Джея Клуна — как раз тот пример мира, в котором хочется жить.

Здесь нет места войне или ненависти. Здесь живут, чтобы радоваться каждому дню, любить, смеяться, дарить добро и кусочек своей души без остатка. Все герои положительные, но это даже не раздражает — Ти Джей Клун настолько тщательно воссоздал этот причудливый микромир, что нет причин называть его чрезмерно сахарным. Просто он такой есть — милый и добрый.

Для меня эта книга стала небольшим островком комфорта среди безумия современного мира. Ее хочется читать и перечитывать, по ней хочется увидеть экранизацию, в ее мире хочется жить. Даешь больше добрых и светлых книг!

1 марта 2022 г. 11:34

5 Магия бюрократии и анархия порядка

Почему все сравнивают роман с сериалом «Академия Амбрелла»? Да, сходства в виде приемного отца-миллиардера/директора приюта и детей с волшебными способностями есть, но это две совершенно разные вселенные. Иначе я бы тогда сравнивала книгу еще и с циклом Люсинды Райли «Семь сестер». А почему бы и нет? «Дом в лазурном море» ― роман не о волшебстве, а скорее о сложностях взрослой жизни, особенно, если вы чем-то отличаетесь от остальных, например, магическим даром. Еще эта книга о семье, где близкими людьми порой становятся вовсе не мама и папа, а люди, с которыми вас невольно связывает судьба, но они на все готовы ради вас, а вы ради них. Мне понравилось, что весь роман пронизан лейтмотивом принятия. Было интересно наблюдать за тем, как менялся Линус Бейкер: от безликого механизма в…

26 февраля 2022 г. 22:06

5 Перемены часто начинаются с тихого шепота

Это любовь с первых страниц! «Человечество такое странное. Если мы не смеемся, то плачем или бежим изо всех сил, потому что нас хотят съесть монстры. Причем это необязательно настоящие монстры. Они могут существовать только в наших головах. Ведь странно, правда?»Да, это красивая добрая сказка, но как и положено сказкам они несут свой смысл. И хоть это и сказка, но затрагивает серьезные проблемы. И эта книга неспроста попала мне в руки в определенный период жизни. Эту книгу можно разбирать на цитаты, причем цитаты из детских уст. Все таки все дети это маленькие взрослые, а взрослые маленькие дети. Как тяжело нам взрослым выходить из зоны комфорта, а дети вот легко приспосабливаются. Я прониклась любовью ко всем персонажам книги к инфантильному лысоватому толстячку Линусу, к такой…

17 февраля 2022 г. 09:41

5 Дети - наше всё.

Милая детская сказка. С поцелуем в конце.

История рассказывает о 40-летней круглой "булочке" Линусе Бэйкере, который работает в департаменте по делам Магической молодёжи.  Однажды его отправляют инспектировать детский приют с 4-м уровнем секретности на далёком острове. Он знакомится с необычными ребятами и руководителем Артуром Парнасом.

За продвижение идеи защиты детей и равноправного к ним отношения, ставлю 5 этой книге.

Из минусов отмечу отсутствие сюжета как такового.

Из плюсов - атмосфера маленького острова на теплом море.

2 марта 2022 г. 14:55

5 Дом - это не место. Дом - это люди.

То, чего мы боимся, чаще всего оказывается тем, чего нам надо бояться меньше всего. Страх иррационален, но он делает нас людьми. И если мы победим свои страхи, то мы можем победить что угодно.

Название: Дом в лазурном море
Автор: Ти Джей Клун
Издательство: LikeBook
Год: 2022
Оценка: 5/5

Мечтаешь сюда попасть?
Да.

Это был первый анонс квир-новинки от Лайкбук, который я естественно ожидала на свои полки. Это что-то новое в жанре фэнтези, с прослойками ЛГБТ-линии. Кто знает о моих вкусах, понимает, что я не обхожу подобные новинки стороной.

История о Линусе сохранилась во мне той самой сказкой, которая закончилась хорошо. Прочитав описание, вы недоумеваете: откуда же здесь взяться нетрадиционной любви? Поверьте, она зарождается очень иронично, даже, наверное, как-то по-детски. Книга не только…