aikekuroi

20 февраля 2022 г. 18:40

когда присваиваю книге ту или иную оценку, всегда невольно про себя усмехаюсь в стиле: «Ох и статистика лучших книг у вас, сударыня!»
почему-то крепкие нон-фикшн произведения уступают в оценках творениям, совсем чуть отошедшим от фанфиков. ну что поделать. таков мой замысел так я чувствую. ориентируюсь на финальное послевкусие.
вот и «Дом в лазурном море» чем-то подкупил. наверное, своей бесхитростностью, трансляцией простых гуманистических ценностей (которые в итоге ещё и побеждают).
мысль «если кто-то от нас отличается, ещё не означает, что он представляет опасность» не нова, но, похоже, всегда своевременна. в предыдущей прочитанной книге говорилось о том, что наш мозг — подозревака и не склонен одобрять всё подряд. а особенно то, что сильно отличается от привычного. однако огромное количество явлений, которые вызывали гнев, неприятие, страх в прошлом, в настоящее время являются повседневными возможностями для любой личности {ну не скажу, что во всём мире, но в значительной части цивилизованного мира точно}. переживание какого-то нового опыта, его повторение без негативных последствий приводит к переходу этого опыта в разряд обыденных. в книге ну практически хрестоматийно это описывается. многие предубеждены против магических существ из-за страха перед их силой, которую немагические существа не могу воспринять и осознать. однако, столкнувшись с ними на бытовом уровне в спокойной и безопасной среде, большинство приходит к выводу, что это такие же люди (да, говорится, что все они — люди, будь то феникс, спрайт, йети или сын сатаны), как и они: со своими мечтами, увлечениями, грустными историями и робкими (иногда и смелыми) надеждами.
рейтинг 18+ назначен только из-за нетрадиционности пары

спойлер
, которая в итоге состоится и возьмёт под свою родительскую опеку всех магических детей. отношения этих двух мужчин не имеют никаких особенно интимных подробностей (дорогие читатели, вас ожидают один танец, пара поцелуев и объятий в финале).

все герои милашки, хочется их нарисовать. делать я этого, конечно, как обычно не буду, но вот с творчеством разных талантливых авторов ознакомилась. красотамилота.