26 февраля 2022 г. 22:06

5 Перемены часто начинаются с тихого шепота

Это любовь с первых страниц!
«Человечество такое странное. Если мы не смеемся, то плачем или бежим изо всех сил, потому что нас хотят съесть монстры. Причем это необязательно настоящие монстры. Они могут существовать только в наших головах. Ведь странно, правда?»
Да, это красивая добрая сказка, но как и положено сказкам они несут свой смысл. И хоть это и сказка, но затрагивает серьезные проблемы.
И эта книга неспроста попала мне в руки в определенный период жизни. Эту книгу можно разбирать на цитаты, причем цитаты из детских уст.
Все таки все дети это маленькие взрослые, а взрослые маленькие дети.
Как тяжело нам взрослым выходить из зоны комфорта, а дети вот легко приспосабливаются.
Я прониклась любовью ко всем персонажам книги к инфантильному лысоватому толстячку Линусу, к такой взрослой, но еще маленькой Талии, к вечно боявшемуся Сэлу (шпиц! Кто бы мог подумать), к неповоротливому Теодору (имя запало в душу), к «желешке» Чонси, к «зеленой» Фи и конечно, к Люси (это ж надо так сократить имя Люцифер), мальчику, мысли которого темнее самой черной ночи, но с таким светлым сердцем.
Книга читается очень легко, я не заметила как прочла ее за два дня. С автором знакомилась впервые. И надеюсь прочесть еще его книги.