2 марта 2022 г. 14:55

5 Дом - это не место. Дом - это люди.

То, чего мы боимся, чаще всего оказывается тем, чего нам надо бояться меньше всего. Страх иррационален, но он делает нас людьми. И если мы победим свои страхи, то мы можем победить что угодно.

Название: Дом в лазурном море
Автор: Ти Джей Клун
Издательство: LikeBook
Год: 2022
Оценка: 5/5

Мечтаешь сюда попасть?
Да.

Это был первый анонс квир-новинки от Лайкбук, который я естественно ожидала на свои полки. Это что-то новое в жанре фэнтези, с прослойками ЛГБТ-линии. Кто знает о моих вкусах, понимает, что я не обхожу подобные новинки стороной.

История о Линусе сохранилась во мне той самой сказкой, которая закончилась хорошо. Прочитав описание, вы недоумеваете: откуда же здесь взяться нетрадиционной любви? Поверьте, она зарождается очень иронично, даже, наверное, как-то по-детски. Книга не только знакомит нас с различными магическими существами, но и закладывает в каждого из шести детей острую социологическую проблему. Хотелось бы описать здесь каждую, но Инстаграм просто не пропустит такое количество текста.

Это книга о том, когда судят по поступкам, а не по тому, где и кем ты родился (актуальная тема на самом деле), о том, что ты можешь годами обманывать себя и ощущать себя дома, но все это летит к черту, когда ты обретаешь что-то такое, что действительно определяет твой «дом».

Дом — это не место.
Дом — это люди.

Даже сейчас печатая этот отзыв, на глазах наворачиваются слезы и некоторые сцены из книги. Талия, которая невозможно любила свой сад, Чонси, который, даже не понимая своей сущности, мечтает быть коридорным, Фи – девочка-природа, Теодор – огромный любитель пуговиц, Сэм – оборотень с сюрпризом, и прекрасный Люси, который борется со своими пауками в голове.

В книге отличный юмор, очень простой для восприятия слог и стиль написания. Так же поклон переводчику, который вложил не малый труд. Мне хочется, чтобы мир имел больше таких историй, чтобы мы не переставали верить в нечто большее, чем мы есть на самом деле.

Если вас настолько сильно отталкивает от прочтения ЛГБТ-линия, прошу вас, не бойтесь ее. Она совсем незначительна, проявляется почти в конце истории, никакой пошлости за рамки приличного. Это история не оставит вас равнодушным ко многим вещам.

Спасибо за эту историю, спасибо за надежду.