1 марта 2022 г. 11:35

5 Не просто веселая история

Увидев сравнение романа с комиксами и одноименным сериалом «Академия Амбрелла» я решила, что это автор пересмотрел Netflix и в ожидании третьего сезона сочинил собственный фанфик, но нет. Сюжет «Дома в лазурном море» уникален, а предыстория его создания трагична.

И хотя книга выглядит веселой и легкой, в ее основе лежит жестокое историческое событие. Идея романа родилась у автора, когда он прочитал материал про «Облаву шестидесятых». В прошлом веке правительство Канады отбирало у коренного населения детей, которых после отправляли в приюты-пансионы. Попав туда, дети уже не возвращались домой, а попадали в приемные семьи европейцев, американцев и канадцев. В книге правительство также прикрывается тем, что якобы старается защитить детей с уникальными способностями, на деле их просто отправляют в ссылку на остров Марсий, чтобы «обезопасить» нормальных людей.

«Забавно было видеть, как предрассудки отступают перед мыслями о прибыли».

Рядом с приютом находится одноименная деревня Марсий, жители который живут в постоянном страхе перед воспитанниками учреждения. Они одержимы предрассудками и занимаются открытым буллингом, хотя государство платит жителям деревни деньги, чтобы те хранили в тайне существование острова. Мне понравился директор заведения Артур Парнас, так как он единственный, кто по-настоящему обеспокоен будущим детей, заботится о них, как если бы они были его родными детьми.

«Он давно пришел к выводу, что некоторые люди, не важно, насколько у них доброе сердце или как много любви они готовы отдать, всегда будут одиноки. Такая судьба».

У Ти Джея получился очень душевный, теплый и даже семейный роман, который позволяет почувствовать себя лучше и понять, что ты не одинок. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, так как в реальной жизни проблемы не заканчиваются никогда. Думаю, Артура, Линуса, Люси, Талию, Спрайт, Чонси, Виверну, Сэла и других ожидают интересные приключения впереди, о которых обязательно стоит написать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!