1 марта 2022 г. 11:34

5 Магия бюрократии и анархия порядка

Почему все сравнивают роман с сериалом «Академия Амбрелла»? Да, сходства в виде приемного отца-миллиардера/директора приюта и детей с волшебными способностями есть, но это две совершенно разные вселенные. Иначе я бы тогда сравнивала книгу еще и с циклом Люсинды Райли «Семь сестер». А почему бы и нет?
«Дом в лазурном море» ― роман не о волшебстве, а скорее о сложностях взрослой жизни, особенно, если вы чем-то отличаетесь от остальных, например, магическим даром. Еще эта книга о семье, где близкими людьми порой становятся вовсе не мама и папа, а люди, с которыми вас невольно связывает судьба, но они на все готовы ради вас, а вы ради них. Мне понравилось, что весь роман пронизан лейтмотивом принятия.
Было интересно наблюдать за тем, как менялся Линус Бейкер: от безликого механизма в бюрократической системе до человека, который готов отстаивать свои принципы и защищать других. Глядя на него, сразу вспоминаешь очереди в любом госучреждении. Одновременно смеешься и негодуешь. Клун иронично подмечает все эти проблемы простыми, но емкими фразами и сценами, например: «Линус отказал: это против правил», а при прибытии важного начальника обычно происходит следующее: «Она невинно улыбалась, и Линус подумал, что девочку научили ответам перед его прибытием». Или еще один шедевр:

— Вообще-то у меня уже есть вопрос…
— Отправьте его нам в письменной форме, — предложил Линус с порога. — Будем рады ответить.

Тему принятия подчеркивает и тот факт, что в романе рассказывается о любви, но не в традиционном формате, а между Линусом и директором Артуром Парнасом. Автор романа тоже не гетеро, поэтому здорово, что писатель пишет о том, что ему близко, а не эксплуатирует эту тему сугубо ради того, чтобы вызвать доверие и внимание к своему творчеству у меньшинств.
Особая черта романа в том, что хотя Линус и является рассказчиком истории, и мы видим мир его глазами, повествование уделяет равное внимание всем героям, позволяя каждому из них раскрыть свой характер в полной мере. Это одна из тех немногих книг, которую я обязательно перечитаю снова.