8 июня 2024 г. 06:43

Когда-то давно читала "Тысячу сияющих солнц", книга показалась мне прекрасной, прошло много лет, а я ее помню. Но вот эта работа совсем не впечатлила, было очень скучно и нудно. Никакой атмосферы Афганистана я не заметила, такое могло происходить в любом восточном городе, да и не восточном тоже. Очень утомил штамп про отношение отца и сына, хороших и плохих мальчиков, затянутые описания. Событий мне показалось очень мало. Конечно, резануло про русских, на этих моментах стало неприятно и читать дальше не захотелось. Куда это годится, когда в книге на твою нацию выливают тонны оскорблений? Можно было и убрать это в переводе. Про поклонение США и принижение России мне вот совсем не хочется читать Да, у Холеда Хоссейни есть хорошие книги, но не эта, эта наверное потянулась за славой "Тысячи…

16 июня 2024 г. 20:39

4.5 Кабул теперь другой. Его не узнать... "Услышать - не то, что увидеть".

Кабул, 70-ые годы ХХ века. Амир и Хасан – сыновья уважаемого в городе человека и слуги. Один мечтает писать книги, а второй и букв не знает. Один считает, что они друзья и на всё готов ради другого, а другой стесняется назвать товарища другом и однажды смог предать. Но через 20 лет одному из них придется вернуться в город детства на поиски сына другого.

Роман написан от первого лица. И хоть в нем не очень много диалогов и действий, он увлекает с первых страниц. Темы в романе тяжёлые затрагиваются, но написано легко. Насилие, в том числе сексуальное, бессмысленные массовые убийства, терроризм. И всё это продолжалось и в XXI веке. Тяжело.

Глава, где Амир встречает Асфера, врага из детства, и тот бахваляется своими «подвигами» надолго выбивает из колеи. Читаешь и…

Milkind

Постигая искусство чтения.

16 июня 2024 г. 11:03

Всякие готические романы мне разбавила книга "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни — американский писатель афганского происхождения, который в этом романе пишет как раз про Афганистан.

Сюжет будет раскручиваться вокруг двух мальчиков, один из которых — из богатой семьи, а другой — сын слуги в этой семье, хазареец. Почти ровесники, они росли вместе и были очень близки, несмотря на неравное социальное положение, но жизнь каждого из них сложилась по-разному.

Перипетии судеб Амира и Хасана — это какое-то отборнейшее стекло. Я ожидала, что в книге будет про Талибан, но не ожидала, что будет так тяжело ещё до этого. Добавляло эмоций во время чтения и то, что рассказчиком являлся Амир, мальчик из богатой семьи, который делает довольно много дрянных поступков, мелочен и труслив, и просвета там не…

24 апреля 2024 г. 00:38

5 слова в душу, боль в сердце

Не помню, когда книга, не мемуары, не исторический трактат, а роман основанный на вымышленных событиях, настолько срезонировал в моей психике. Я понимала, что это вымысел, да - описанный по мотивам ужасных страданий афганского народа, но это вымысел и этого мальчика никогда не существовало, но...мне хотелось пойти и убить за этого ребенка, как за своего...хотя и детей-то у меня нет... Мне реально было тошно и горько, от несправедливости, беспредела и четкого понимания, что этот ад на земле безнаказанно процветает, у этого ада есть реальное местоположение - Афганистан, и добро в обозримом будущем не победит зло... Спасибо Хосейни за то что своими пронзительными рассказами заставляет не зачерстветь душу. Вот за это высшая оценка.

17 июня 2024 г. 11:57

2 Огромное количество отрицательных героев

Халед Хоссейни, наверное, решил сыграть на контрасте, показывая, что в каждом, казалось бы хорошем человеке, много гадкого. Но собрать всех в одной книге оказалось ошибочно. Какое-то бесконечное количество подлецов и надостойных людей. К счастью, положительные герои встречаются, хотя и редко. После прочтения складывается ощущение, что весь в какой-то липкой мерзости извалялся. И как же без голубого, без восхваления Америки и фырканья в сторону русских... Насколько мне понравилась книга "Тысяча сияющих солнц", настолько не понравилось это произведение.

28 мая 2024 г. 12:02

"Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни – это интенсивное и эмоционально насыщенное произведение, которое оставляет глубокий след в сердцах читателей. Книга искусно переплетает личные истории персонажей с богатым культурным и историческим контекстом, что делает её привлекательной для широкого круга читателей. Несмотря на тяжесть темы, роман выделяется своей честностью и мастерством автора, что заслуживает особого признания.

10 мая 2024 г. 19:19

5 Дружба, предательство, чувство вины, искупление

История дружбы между двумя мальчиками, которые были не равны по социальному статусу. Роман о дружбе и преданности, а затем и о предательстве. Главный герой вызывал презрение и даже возмущение своей трусостью, которая привела к ужасным событиям. Но не зря говорят, что любую вину нужно искупить... Помимо внутренних переживаний героя, в сюжете описаны леденящие душу военные стычки в Афганистане. Говорят, эта книга разбивает сердце, я бы так не утверждала, конечно... но почитать действительно стоит, рекомендую!

27 декабря 2023 г. 14:08

4 Муки совести и искупление.

История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. Главный герой мальчик из богатой семьи. Мама у него умерла при родах. Отец воспитывает его довольно жестко, но пытается "привить" ему доброту и понятия о чести. У главного героя есть слуга - мальчик годом младше его. Он очень добрый и безумно любит своего "хозяина". Его зовут Хасан.

Однажды происходит ужасное. Мальчишки, которых все боятся, совершают ужасное с Хасаном. А Амир (г.г.) даже не пытается ему помочь, так как сильно напуган. Позже Амира мучает совесть и из-за этого он пытается сделать все что-бы Хасана больше не было в его жизни. Что ему удается.

А потом начинается война...

Книга неплохо написана, не затянуто. Язык простой. Много клише и штампов. Но, на 8 из 10 тянет (на мой взгляд). Мне было интересно читать. И я прочитала быстро…

Maria_378

12 февраля 2024 г. 18:02

5 Частичка моей души навсегда осталась между страничек этой книги, а частичка этой книги навсегда осталась в моей душе.

Книга судеб. Книга чести. Книга, что написана душой и сердцем. Это самое малое, что я могу о ней сказать.

Передать содержание книги в двух словах нереально, особенно учитывая, что это моя любимая книга Хоссейни. Роман нужно прочувствовать, прожить до последней запятой, местами позволить себе поплакать и навсегда сохранить его в своей  памяти.

История жизни двух афганских  мальчиков вряд ли сможет оставить равнодушным хотя бы одно сердце. В ней есть и трагичная малодушная трусость и великая мудрость, есть боль и страх, есть чувства живые и настоящие.

Хоссейни великолепен в своей любви к Афганистану, в человеколюбии, в чуткости и понимании превратностей  судьбы. В его книге органично все, начиная с сюжета с его постепенным развитием до слога и наполненности диалогами и описаниями именно в той…