Maria_378

12 февраля 2024 г. 18:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Частичка моей души навсегда осталась между страничек этой книги, а частичка этой книги навсегда осталась в моей душе.

Книга судеб. Книга чести. Книга, что написана душой и сердцем. Это самое малое, что я могу о ней сказать.

Передать содержание книги в двух словах нереально, особенно учитывая, что это моя любимая книга Хоссейни. Роман нужно прочувствовать, прожить до последней запятой, местами позволить себе поплакать и навсегда сохранить его в своей  памяти.

История жизни двух афганских  мальчиков вряд ли сможет оставить равнодушным хотя бы одно сердце. В ней есть и трагичная малодушная трусость и великая мудрость, есть боль и страх, есть чувства живые и настоящие.

Хоссейни великолепен в своей любви к Афганистану, в человеколюбии, в чуткости и понимании превратностей  судьбы. В его книге органично все, начиная с сюжета с его постепенным развитием до слога и наполненности диалогами и описаниями именно в той мере, которой хватает, чтобы показать читателю Афганистан и его жителей и при этом ни на секунду не дать заскучать.

Если бы меня спросили, какую художественную книгу стоит почитать, чтобы представить себе жизнь на Ближнем Востоке, в частности в Афганистане, я бы не задумываясь сказала, что это может быть только Бегущий за ветром.

Насколько мне известно, у этого романа есть экранизация, но я настолько сильно люблю книгу, что смотреть фильм буду вряд ли. Опасаюсь, что история, выведенная с бумаги на экран может быть безнадёжно испорчена. Может быть, это не так? Если кто то смотрел, маякните, как там. Получился фильм? Отличается он от книги?