19 ноября 2021 г. 08:58

5 Книга с великолепным славянским колоритом

В детстве я очень увлекалась славянской мифологией, меня притягивали истории о домовых, кикиморах и леших. Помню как искала в библиотеках книги с древнерусскими преданиями и сказками. Поэтому повесть Полозовка мне зашла на В крохотной, занесённой снегом деревне за общим накрытым столом рассказывают свои сказки леший, кикимора, овинник и банник, только сказки совсем не сказочные, а человечные и жизненные, о любви и ревности, о предательстве и мести. Один герой ради любви готов и с жизнью расстаться, другой из-за ревности готов ее отнять. Разные люди и не люди и истории разные… Не хотелось вставать из-за стола, так бы сидела и слушала эти сказки и дальше вместе с главным героем. Жаль повесть короткая. Но не прощаюсь с Полозовкой, обязательно прочитаю продолжении, когда оно появиться.

14 ноября 2021 г. 17:56

5 «Спой мне, чтобы было страшно! Чтобы было щёкотно!»

«Вот тебе, бабушка, и фольклор!»

Произведение мне чем-то напомнило сказку В. Шукшина «До третьих петухов» по сюжету которой в одной библиотеке ожили литературные герои.

В Полозовке тоже присутствует тема «воскрешения», но только уже других героев, а именно персонажей славянского фольклора.

Когда я начала знакомится с этой историей, перед моими глазами невольно предстала непревзойдённая «Азбука в картинах А. Бенуа» также чудесато и страшно, флёр таинственности… но меня это не смутило, а наоборот заинтриговало.

Автор проникновенно описывает трагическую историю каждого зловредного духа: Лешего, Банника, Кикиморы, Овинника.

Что мы с вами знаем об этой «гостеприимной братии»? Пакостят, с ума сводят, топят и.…?? Все?

В этой книге для вас откроются новые подробности их непростой жизни.

«А не спеть ли…

18 ноября 2021 г. 21:18

5 Не страшные сказки, но истории о самой жизни

"ПОЛОЗОВКА", НАТАЛЬЯ ЭНТЕ

…Наше дитя гуленьки Принялись качати, Принялись качати, Песню напевати…

Эту колыбельную в прочитанной мною повести пели настоящему, живому ребенку, украденному в младенчестве из колыбели, но, прочтя "Полозовку", я слышу в ней и отзвуки любви автора к книге, в которую она вложила всю свою душу.

В наше время читателям мало интересны короткие повести - им подавай романы, а лучше - многосерийку. Но скажу вам, положа руку на сердце - в этой повести смысла, идеи и философии больше, чем во многих многотомниках.

И все же даже самый избалованный современной литературой читатель не сможет пройти мимо выдающегося писательского мастерства Натальи. Великолепная стилизация, вкусный и живой язык, без сомнения, увлекут даже самого требовательного поклонника славянского фэнтези. А…

11 сентября 2021 г. 11:35

Я увидела эту книгу от участника конкурса ИМ "Лабиринт" и загорелась сразу, поскольку обожаю славянскую тематику. И я не была разочарована: автор прекрасно передала дух наших предков,очень много тщательно прописанных образов локаций,героев,быта и традиций славян. Сюжет простой: гг вместе с другом приехали зимой в деревню Полозовка собирать фольклор у местных жителей. Только встретились с домовым,кикиморой,банником,овинником и лешим. Про овинника раньше не знала,очень рада такому открытию! И все персонажи рассказали гг свои сказки. Только они оказались очень мрачными и жуткими. Нет, не в крови и жести дела: это просто очень жизненные истории,ведь люди всегда испытывали зависть,гнев,отчаяние,надежду... Только говорить об этом авторы предпочитают более мягко,поучительно, а здесь всё без…

25 августа 2021 г. 17:17

5 Какая жизнь, такие и сказки

С детства в трепет приводят сказания и легенды про домовых, банников, кикимор и прочих, помню большую-пребольшую книжку которую всегда с удовольствием рассматривала  [все же знают, что у людей они издавна считаются злыми духами? Могут лишь заманивать, топить, дурманить, сводить с ума и т.п.]

Так вот, это самые печальные и отличающиеся ото всех истории о них. О них и людях рядом [порой добрых, порой храбрых, порой вспыльчивых и злых]. Наглядно показано, что не стоит верить всему услышанному, ни одно существо не хуже человека, у всех есть чувства и своя страшная история за пазухой

Атмосфера не отпускает до самого конца, как будто сидишь рядом с главным героем и слушаешь мрачные, задевающие сердце, совсем не волшебные сказки

"Вот тебе и Полозовка! Вот тебе, бабушка и фольклор!"

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

29 июня 2021 г. 10:54

5 Всяка нечисть приветствуется!

Жили - были, не тужили. Нет! Не так. Однажды... Тоже не то. Как же лучше начать? Как начинаются русские народные сказки? К сожалению мы всё это забыли.

А соль сюжета такова, коврижками она полна. Да ягодами лесными. Да напитками дивными.

Однажды студента филологического факультета отправили в деревню. Под загадочным названием Полозовка.

Она русским народным фольклором полна. Да былинами русскими.

Поехал туда вместе с другом за компанию. И не смог добраться на транспортном средстве до места назначения. Увязли.

Тогда пошёл он пёхом. Своими ногами дошёл до Полозовки. Постучал в первый попавшийся дом. И открыла ему старушка росточка низёхонького.

И с тех самых пор, начались приключения нашего героя. Наполненные чудом чудным, да диво дивным. Что сама диву даёшься, что такое возможно.

Сказки…

KaterynaPolan

25 июня 2021 г. 01:24

Какая жизнь, такие и сказки. А ты чего ожидал?

С детства обожаю духов и существ из славянского фольклора. Моя покойная бабушка Мария (украинка до мозга костей, но большую часть жизни прожившая в Беларуси) с младых ногтей учила меня обходить стороной места с кикиморами и лешими, не доверяла моей детской дружбе с домовым, пугала зовом русалок, но отрицала существование всей этой нечисти днем)))

А ночью давала слабину и верила во всё! Пару раз мы с ней даже как-то на пару от ужаса орали, но уже не помню, кто к нам явился из-за ее сказок (но отчетливо помню, что в зеркале, ггг).

Такую бабушку бы главному герою этой повести, да не вляпался бы! Но нет, бабушка моя, тысяча извинений, дорогой.

Фольклор – дело тонкое, за ним и отправляется наш горемыка на пару с товарищем (для компании) в глухую…

olgala87

14 июля 2021 г. 16:02

Я давно положила глаз на эту книгу, потому что меня привлек жанр – славянское фэнтези.

Я не знаю, какое оно должно быть по-настоящему, это фэнтези, но то, что я прочитала, мне очень понравилось!

Итак, вкратце завязка, чтобы вы понимали: речь идет о преподавателе, которого завкафедрой, судя по всему, филфака, командирует в этнографическую экспедицию в разгар зимы. ГГ, повозмущавшись, берет в попутчики своего друга. На подъезде к деревне Полозовка случается ЧП.

Далее автор потрясающе переносит читателя во времена, когда люди верили в домовых, леших, кикимор и прочую нежить. Повествование ведется таким замечательным языком, что читала бы и читала, – богато, насыщенно, образно. Очень ненавязчиво и плавно, атмосферно и самобытно.

Ну вот представьте: деревенская изба, жарко натопленная печь,…

23 июня 2021 г. 22:00

Я всегда за науку, рациональное мышление, скептицизм и всё такое, но как же сильно иногда хочется верить в сказки! Особенно ярким становится это желание в какие-то древние праздники, на Йоль, к примеру, или в Солнцестояние. А если ещё и оказаться очень близко к природе, в лесу или в горах, то вера в сказки начинает пересиливать мой рационализм, и вот уже Леший путает тропы, из реки поглядывают хитренькие глазки мавок, а из топи тянется рука Болотного Короля.

Самое лучшее решение в такие моменты: взять какую-нибудь сказочную книгу. И я сейчас не о фейри и вампирах, а о славянском фольклоре, старом добром, который известен нам с детства и от того подсознательно кажется более родным.

Если вы в поиске таких книг, то "Полозовка" Натальи Энте идеально подойдёт, чтоб разнообразить будни чем-то…

18 июля 2021 г. 16:58

4.5 Сказки, разбередившие душу

Филолог отправляется за фольклором в деревню Полозовку, прихватив с собой друга для компании. Не доезжая до места назначения, машина наглухо встает и герой наш идет по сугробам до ближайшего жилья за помощью. Открывает ему бабушка - божий одуванчик, приглашает погреться и...

Оказывается наш собиратель фольклора за одним столом с нечистью. Хотел сказок - получай.

4 истории, одна печальнее другой. Не столько про самих духов, сколько про человеческую глупость, несдержанность, злобу, про неумение вовремя остановиться и несдержанные обещания. Читаю историю Лешего, думаю, ну как же грустно, тоска горло сжимает. Любовь парню голову вскружила, обо всем на свете забыл. Дальше Кикимора с песни начинает, кажется, вот сейчас выдохнуть дадут. Но и ее история далека от веселья, еще горше, еще…