KaterynaPolan

25 июня 2021 г. 01:24

Какая жизнь, такие и сказки. А ты чего ожидал?

С детства обожаю духов и существ из славянского фольклора. Моя покойная бабушка Мария (украинка до мозга костей, но большую часть жизни прожившая в Беларуси) с младых ногтей учила меня обходить стороной места с кикиморами и лешими, не доверяла моей детской дружбе с домовым, пугала зовом русалок, но отрицала существование всей этой нечисти днем)))

А ночью давала слабину и верила во всё! Пару раз мы с ней даже как-то на пару от ужаса орали, но уже не помню, кто к нам явился из-за ее сказок (но отчетливо помню, что в зеркале, ггг).

Такую бабушку бы главному герою этой повести, да не вляпался бы! Но нет, бабушка моя, тысяча извинений, дорогой.

Фольклор – дело тонкое, за ним и отправляется наш горемыка на пару с товарищем (для компании) в глухую деревню Полозовка. Слушать сказания, дожившие до наших дней и записывать их для научной работы, которую уже пора бы представить родной кафедре.

Сказка же начинается уже на въезде в деревню. Нас ждет обед и занятный разговор с Домовым, Лешим, Кикиморой, Банником и Овинником. А рассказы то их прям как я люблю – жизненные и сволочные. С замесом и моралью. И хоть сказ ведется вовсе не людьми, смысл поведанного ими – в человечности.

Признаюсь, лично мне тут многого не хватило. Не пробрало, так сказать. Бабушка рассказывала штуки пострашнее, и то, что ранее было вдосталь читано, теперь кажется, было поматерей. Но будем честны – фольклор в любом разрезе нынче на вес золота! Посему все же книгу ценю.

Не бросайте корни в воду, друзья. Не забывайте духов, с которыми носились наши предки, не пугайтесь язычества, не умаляйте его прелесть. И пусть тут

Что ни сказка, всё тоска, всё грусть. И сказать бы веселее, да не находится

читайте! Помните и любите.

Между строк: Ба, привет. Если что, всё как ты хотела: с кикиморами не вожусь, с лешими дружусь, с домовыми у нас покой, а к баннику я ни ногой!