18 июля 2021 г. 16:58

4.5 Сказки, разбередившие душу

Филолог отправляется за фольклором в деревню Полозовку, прихватив с собой друга для компании.
Не доезжая до места назначения, машина наглухо встает и герой наш идет по сугробам до ближайшего жилья за помощью.
Открывает ему бабушка - божий одуванчик, приглашает погреться и...

Оказывается наш собиратель фольклора за одним столом с нечистью. Хотел сказок - получай.

4 истории, одна печальнее другой.
Не столько про самих духов, сколько про человеческую глупость, несдержанность, злобу, про неумение вовремя остановиться и несдержанные обещания.
Читаю историю Лешего, думаю, ну как же грустно, тоска горло сжимает.
Любовь парню голову вскружила, обо всем на свете забыл.
Дальше Кикимора с песни начинает, кажется, вот сейчас выдохнуть дадут. Но и ее история далека от веселья, еще горше, еще пронзительнее.
Овинник обещает повеселить, но тоже чуть до слез не доводит.
А сказка Банника вообще самая мрачная, даже жутенькая.
Под стать его нраву: «Не характер, а погода мартовская - то солнышком пригреет, то морозом ударит, то водой обольет».
Жаль, что Домовой свою сказку не рассказал, только следил, чтобы гости в доме вели себя прилично, не переругались, да героя нашего уму - разуму учил.

Стиль выдержан от начала и до конца. Будто не книжку читаешь, а и правда слушаешь старые сказки. Да еще такие захватывающие и берущие за душу.

Если, как и я, любите истории про славянскую нечисть, рекомендую обратить внимание на «Полозовку».
Объем небольшой, на пару часов чтения, зато удовольствия от текста - море (если, конечно, любите «стекло»).
Будьте готовы, что веселить и развлекать вас не будут.

Какая жизнь, такие и сказки.