readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

29 июня 2021 г. 10:54

5 Всяка нечисть приветствуется!

Жили - были, не тужили. Нет! Не так. Однажды... Тоже не то. Как же лучше начать? Как начинаются русские народные сказки? К сожалению мы всё это забыли.

А соль сюжета такова, коврижками она полна. Да ягодами лесными. Да напитками дивными.

Однажды студента филологического факультета отправили в деревню. Под загадочным названием Полозовка.

Она русским народным фольклором полна. Да былинами русскими.

Поехал туда вместе с другом за компанию. И не смог добраться на транспортном средстве до места назначения. Увязли.

Тогда пошёл он пёхом. Своими ногами дошёл до Полозовки. Постучал в первый попавшийся дом. И открыла ему старушка росточка низёхонького.

И с тех самых пор, начались приключения нашего героя. Наполненные чудом чудным, да диво дивным. Что сама диву даёшься, что такое возможно.

Сказки послушать, да узнать как нечисть всякая раньше жила. Мы ведь люди забыли.

О существовании домового. Ведь он охраняет наш дом от всякого плохого.

О кикиморе болотной, что живёт в вязкой топи, да ворует детишек деревенских.

Овиныча, что сторожит овинники, да любовь свою истинную найти хочет.

И банник, что откроет тебя от грязи, очистит от всего не чистого. Уберёт все грехи твои грешные.

Не забывайте о тех, кто живёт рядом с нами, хотя бы в сказках, да в былинах вечных. И то читать их перестали. Эх народ людской. До чего ты всё - таки дошёл!

Эко вон оно как! Рекомендую книжицу очами обозреть, да не жалеть, что провели своё время. Ведь оно пролетит быстро, как филин быстрый. Как финист ясный сокол.

Окунуться в колорит русской глубинки. И узнать, как люд простой живёт. Да далеко не в простых условиях. Живёт, да не тужит. Да сердцем не серчает. Готовый заплутавшему путнику прийти на помощь.