23 июня 2021 г. 22:00

Я всегда за науку, рациональное мышление, скептицизм и всё такое, но как же сильно иногда хочется верить в сказки! Особенно ярким становится это желание в какие-то древние праздники, на Йоль, к примеру, или в Солнцестояние. А если ещё и оказаться очень близко к природе, в лесу или в горах, то вера в сказки начинает пересиливать мой рационализм, и вот уже Леший путает тропы, из реки поглядывают хитренькие глазки мавок, а из топи тянется рука Болотного Короля.

Самое лучшее решение в такие моменты: взять какую-нибудь сказочную книгу. И я сейчас не о фейри и вампирах, а о славянском фольклоре, старом добром, который известен нам с детства и от того подсознательно кажется более родным.

Если вы в поиске таких книг, то "Полозовка" Натальи Энте идеально подойдёт, чтоб разнообразить будни чем-то волшебным, но достаточно мрачным. Это история про небольшую деревню, позабытую людьми, которая хранит отголоски прошлого и тени существ, о которых мало кто знает. Тут Банник предложит натопленную баньку, Кикимора заварит ароматный чай из диких трав, Домовой за всем проследит и спать на пуховую перину уложит.

А в уплату всего-то и нужно усвоить: любое мифическое существо не хуже и не лучше людей. Не страшнее. Не бездушнее. За каждым из них скрывается что-то глубокое, болючее, нужно только попытаться их понять.

И не забывать про то, что они существуют.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!