11 сентября 2021 г. 11:35

Я увидела эту книгу от участника конкурса ИМ "Лабиринт" и загорелась сразу, поскольку обожаю славянскую тематику. И я не была разочарована: автор прекрасно передала дух наших предков,очень много тщательно прописанных образов локаций,героев,быта и традиций славян. Сюжет простой: гг вместе с другом приехали зимой в деревню Полозовка собирать фольклор у местных жителей. Только встретились с домовым,кикиморой,банником,овинником и лешим. Про овинника раньше не знала,очень рада такому открытию! И все персонажи рассказали гг свои сказки. Только они оказались очень мрачными и жуткими. Нет, не в крови и жести дела: это просто очень жизненные истории,ведь люди всегда испытывали зависть,гнев,отчаяние,надежду... Только говорить об этом авторы предпочитают более мягко,поучительно, а здесь всё без прикрас (если только художественное слово фантастический слог автора помогли). Наши же герои поплатились за свои ошибки сурово,но винить их трудно. Их же предупреждали о последствиях! Поэтому я благодарна автору за эту честную историю,а не очередное чтиво в стиле "попаданец" с ХЭ. Здесь концовка заставляет сильно задуматься: домовой просит героя-рассказчика сделать так, чтобы сказки "не валялись ненужным хламом на полках" (когда книгу издали,распродали и забыли), а чтобы люди учились на примере этих сказок. Давайте поможем нашему,родному жить в нашей памяти и сердцах! Кто вместе со мной будет читать наш фольклор (сказки,песни,пословицы)?
Можно начать с книги Натальи Энте "Полозовка"! Здесь есть всё: и русский дух, и отличный урок "на подумать", прекрасный "вкусный" язык и увлекательные приключения!