RiyaBooks

Такой себе, если честно

2 января 2023 г. 10:16

4 КАКАЯ ЖИЗНЬ, ТАКИЕ И СКАЗКИ

Полозовка — маленькая деревушка, куда отправляется главный герой, чтобы собрать информацию для научной работы. «Сказки» рассказывают сам персонажи: Леший, Кикимора, Овинник и Банник. Только вот сказки получились грустные.

Книга вроде и интересная. Но, как по мне местами очень затянутые моменты, по при этом резко герои попали в мистический мир. Вообщем хотелось чтобы было где-то посередине. А, то получается начало шустрое, а в середине автор — затянул.

Yacyankaca

13 декабря 2022 г. 22:58

5 А сказка ли...

В этот год встречаются авторы, рассказывающие истории об обычном, но под другим углом и это прекрасно. Сразу вспоминаешь учителя по русскому языку, бабулю за 70, которая не мирилась с мнением не по «учебнику» и становится и смешно, и горько. Люблю детскую/подростковую литературу (те же Смешарики ), за возможность прочесть добрую историю на новый лад глазами внутреннего ребенка, и уже осознанного взрослого (хотя какое там…взрослого). Не помню, как Полозовка попала в список «хочу прочитать», но безусловно не пожалела ни минуты, проведённой над книгой. У любого действия есть противодействие, первопричина словом кому и как удобно – начало ситуации. И автор рассказывает истории о домовом, кикиморе, банники и других духах народных сказок – очеловечивая их, и объясняя первопричину, почему они…

V_ES_it

17 ноября 2022 г. 08:39

5 Грустные сказки

Помните, как Воланд говорил Маргарите: "Будьте осторожны со своими желаниями - они имеют свойство сбываться"?

Полозовка - полувымерший населённый пункт в российской глуши, куда в зимнюю снежную пору посылают аспиранта для сбора фольклора. Материалы устного народного творчества он услышал от непосредственных участников давно минувших дел.

Домовой сказал, что

Какая жизнь, такие и сказки

и свои грустные сказки поведали Леший, Кикимора, Овинник и Банник.

Так и получилось, что информация для дальнейшей работы у аспиранта появилась, а радость открытия - нет.

Мне книга понравилась, хоть и приуныла от неё. Тоска в этих историях такая древняя, что сердце не разрывается от боли, а тихонечко щемит. И стилизовку текста под народные сказания я заценила.

Жалко, что у бабушки печь разобрали, но валенки…

16 ноября 2022 г. 20:45

4.5 Какая жизнь, такие и сказки

Если вас в детстве тоже очаровывала мифология, если вы с замиранием сердца читали щекочущие нервишки историю про нечисть или, может, у вас была тематическая энциклопедия, то эта книга точно для вас. Полное попадание по атмосфере.

Главному герою предстоит ехать по заданию кафедры в глухую деревеньку, собирать фольклор, записывать предания. Только он еще не знает, что сказки сказывать ему будут не местные жители, а сами их герои – Домовой, Леший, Овинник, Кикимора и Банник. И сказки эти не страшные, разве что совсем чуть-чуть, а все больше печальные, все больше о том, как же они дошли до такой жизни.

Есть здесь истории и о безответной любви, и о предательстве, и о слепой ревности, и о мести. Мои любимые определенно Банник и Овинник, здесь для меня просто идеальная пропорция жутковатого и…

25 ноября 2022 г. 00:43

5 Сказка ложь, да в ней намёк!

Студент-филолог с другом отправляются в отдалённую деревеньку за сбором фольклора, но по дороге у них ломается машина..зимой. Главный герой решает найти ближайшую и попадает в Полозовку.

И тут начинается самое интересное. Молодой человек оказывается в доме у приютившей его старушки, и сам не замечает, как вокруг все меняется, появляются странные люди, которые и на людей то не похожи.

С этого момента мы погружается в забытый славянский мир: молодой человек встречает Домового, Лешего, Кикимору, Овинника, Банника. У каждого припасена своя сказка, своя страшная история…

Безумно атмосферно и захватывающе! Хоть книга совсем небольшая, но не скажу, что читалась легко-слог автора довольно оригинален.

Для любителей славянской мифологии идеально подойдёт данное произведение. Отлично передана атмосфера…

22 ноября 2022 г. 05:10

С какой прекрасной книгой я познакомилась в этом месяце. Ноябрь и декабрь для меня - это всегда предвкушение Нового года и в этот период всегда хочется уже сказочного настроения.

Вместе с главным героем, молодым филологом, который по заданию кафедры едет в глубинку слушать утерянный фольклор, мы попадаем в маленькую деревеньку Полозовку. И встречаемся... с домовым. А еще с овинником, лешим, кикиморой и банником. Нечисть, сказочные духи, издревле живущие вблиз людей. И они готовы рассказать сказки...

Книга очень хороша. У нее очень хороший слог, очень характерные персонажи, каждый индивидуален и прекрасен. Сюжет неторопливый, но при этом незатянутый. Каждая сказка поучительна, написана в лучших традициях русских сказок. Я очень рекомендую книгу, она совсем небольшая. Буквально на один…

15 июля 2022 г. 14:41

Маленькая деревня у черта на куличках, куда послали главного героя за сказками.

Хотете сказки, нечисть, духов, фольклор? Обязательно читайте повесть. Читается за один миг!

Здесь вас ждут Домовой, Кикимора, Овинник, Банник, Леший. У каждого из них своя судьба, своя история, которая не оставит никого равнодушным. И которая покажет, что они такие же как и люди. У них свои проблемы, заботы, печали и радости.

Автор отлично прописала каждого героя и проблемы, которые затронуты по ходу сюжета.

Живые герои, атмосферное место, удивительный сюжет и лёгкий слог доставят много удовольствия во время чтения.

Искренне советую к прочтению!

Читаете фэнтези? А славянское фэнтези?
Читаете ли фольклорные сказки?

books_elvira

8 июля 2022 г. 10:28

5 Добро пожаловать в Сказку

Не боитесь ли вы разгневать домового? Или нарушить законы хозяина леса, Лешего? Не страшно ли вам от того, что вас беспощадно затянут в болото Кикиморы? Нет?
Тогда, Добро Пожаловать в взрослую сказку, где вам каждый из вышеперечисленных, а еще Овинник и Банник расскажут каждый свою сказку! Но эти сказки больше похожи на истории из реальной жизни нечисти.

В месте с главным героем, целью которого стоит найти "Забытый фольклор" в деревне "ПОЛОЗОВКА" , удастся попасть в сказочный мир. А если быть точнее, удастся найти то что нужно, да и гостеприимная нечисть встретит вас на пороге своей хижины - как почетного гостя!

Первое, что мне сильно понравилось - это невероятный слог автора. Встречалось по ходу чтения множество старорусских слов, про которые уже мы все давно забыли. Это и не только…

10 июня 2022 г. 09:56

Книга окунает нас в славянский мир,его устройство!Диалог ведётся от всех фольклорных героев-лешего,кикиморы,банника,домового и т.д.Читается легко,красочно,ощущаешь себя с ними сидящим за одним столом!
Да раньше люди больше уважали духов,сейчас о них позабыли и это очень плохо(
Автору удалось передать всю атмосферу русской деревни,русской души и это здорово!Прочитала на одном дыхании!! Советую к прочтению кто любит славянскую тематику!