14 ноября 2021 г. 17:56

5 «Спой мне, чтобы было страшно! Чтобы было щёкотно!»

«Вот тебе, бабушка, и фольклор!»

Произведение мне чем-то напомнило сказку В. Шукшина «До третьих петухов» по сюжету которой в одной библиотеке ожили литературные герои.

В Полозовке тоже присутствует тема «воскрешения», но только уже других героев, а именно персонажей славянского фольклора.

Когда я начала знакомится с этой историей, перед моими глазами невольно предстала непревзойдённая «Азбука в картинах А. Бенуа» также чудесато и страшно, флёр таинственности… но меня это не смутило, а наоборот заинтриговало.

Автор проникновенно описывает трагическую историю каждого зловредного духа: Лешего, Банника, Кикиморы, Овинника.

Что мы с вами знаем об этой «гостеприимной братии»? Пакостят, с ума сводят, топят и.…?? Все?

В этой книге для вас откроются новые подробности их непростой жизни.

«А не спеть ли мне песню о любви…»
Любви трагической... Да, да тема любви возникает в этой книге. Поверьте, она печальная.

А от финальной фразы «Какая жизнь такие сказки» сердце мое защемило тоской, в голове жалобно запели гномы из к/ф «Хоббит»: «Ммм ммм… Далеко за мглистые холодные горы…» затем подключились казаки из к/ф «Баязет» «Жизнь моя как ветер, кто-то там меня встретит на пути домой… Я пока ещё живой…»

Чтобы лучше прочувствовать атмосферу повести «Полозовка» мне непременно захотелось поехать в деревню к бабушке. Где постараться задобрить лесного хозяина, покровителя дома и других славянских духов, нежить. Поделиться с ними радостями, заботами, сказать, что мы их не забыли и будем всегда помнить.

Спасибо за организацию #совместныечтения_es с @esiliyakap @animediaco я осталась под большим впечатлением!