18 ноября 2021 г. 21:18

…Наше дитя гуленьки
Принялись качати,
Принялись качати,
Песню напевати…

Эту колыбельную в прочитанной мною повести пели настоящему, живому ребенку, украденному в младенчестве из колыбели, но, прочтя "Полозовку", я слышу в ней и отзвуки любви автора к книге, в которую она вложила всю свою душу.

В наше время читателям мало интересны короткие повести - им подавай романы, а лучше - многосерийку. Но скажу вам, положа руку на сердце - в этой повести смысла, идеи и философии больше, чем во многих многотомниках.

И все же даже самый избалованный современной литературой читатель не сможет пройти мимо выдающегося писательского мастерства Натальи. Великолепная стилизация, вкусный и живой язык, без сомнения, увлекут даже самого требовательного поклонника славянского фэнтези. А еще Наталья - большая мастерица перевоплощаться в своих героев, смотреть на мир их глазами. Здесь вы не встретите кричащих алогизмов, но окунетесь в систему мировосприятия и ценностей, в которой жил славянский народ.

Главные герои этих мрачных историй, основанных на славянском фольклоре, - леший, кикимора, банник - хорошо знакомая большинству читателей нечисть, привычно вредящая добрым молодцам да несущая зло всему сущему.

В "Полозовке" нет добра и зла, нет черного и белого. Здесь за каждым злым духом скрывается давешний человек с израненной душой, которую рвут в клочья былые чувства. За проступком здесь неизменно следует кара, за добром - искупление.

Герои нашей книги нашли свое искупление в друг друге: забытая всеми деревня Полозовка стала их пристанищем и тюрьмой, скрывшей их от остального мира, который уже никогда не будет прежним.

Очередные страшные сказки, скажете вы. Однако в этих историях сказочного мало - они о самой жизни, о людях, об истоках человечности. О том, что злой дух может оказаться человечнее настоящих, живых людей. А люди иногда творят страшное зло, какого не придумать и в самых страшных сказках.

Какая жизнь - такие и сказки.

Прочитано в рамках совместных чтений #совместныечтения_es c @esiliyakap и @natalya_ente