olgala87

14 июля 2021 г. 16:02

Я давно положила глаз на эту книгу, потому что меня привлек жанр – славянское фэнтези.

Я не знаю, какое оно должно быть по-настоящему, это фэнтези, но то, что я прочитала, мне очень понравилось!

Итак, вкратце завязка, чтобы вы понимали: речь идет о преподавателе, которого завкафедрой, судя по всему, филфака, командирует в этнографическую экспедицию в разгар зимы. ГГ, повозмущавшись, берет в попутчики своего друга. На подъезде к деревне Полозовка случается ЧП.

Далее автор потрясающе переносит читателя во времена, когда люди верили в домовых, леших, кикимор и прочую нежить. Повествование ведется таким замечательным языком, что читала бы и читала, – богато, насыщенно, образно. Очень ненавязчиво и плавно, атмосферно и самобытно.

Ну вот представьте: деревенская изба, жарко натопленная печь, лучина потрескивает, дубовый стол, а на нем – самоварчик, чаёк на травах, блины с маслом да медом, и пахнет грибами сушеными да ягодами. А за столом сидит компания очень загадочных товарищей и байки рассказывает, да не простые, а загогулистые.

И все эти сказки осторожно напоминают читателю о том, что существует мир не только реальный – тот, который перед нашими глазами и который можно потрогать, понюхать, услышать и увидеть. А еще и тот, который не поддается рациональному объяснению, но наши предки верили в его бытность и воздавали почести существам, его населяющим, ибо без их помощи не видать было людям ни удачи, ни благополучия.

Я еще из детства помню, как бабушка рассказывала мне подобный фольклор, и как у меня дыхание перехватывало от ужаса и восторга одновременно. Именно в детстве зародилась во мне эта любовь к потустороннему славянскому миру.

Смело рекомендую тем, кто просто любит сказки.