Mahaosha

17 августа 2023 г. 07:33

Ранее я смотрела фильм, снятый по этой книге и он мне понравился. После прочтения данного произведения - я пересмотрела фильм и он мне опять понравился.

И больше, чем книга))))

Книга более скучная, что ли...

И в фильме главная героиня более живая, а не какая то восторженная идиотка, как в книге.

Мисс Петтигрю на грани нищеты. Ей 40, у нее нет семьи и денег. Назавтра ее выставят из комнаты, если она не заплатит. Поэтому ей позарез нужно найти работу.

Так она нянечка - причем не очень хорошая.

В агенстве ей предлагают семью с ребенком, она идет по адресу и знакомится с Делисией Лафосс - певичкой и актрисой. Юной и красивой. У той три любовника и с самого начала наша героиня помогает Делисии разрулить эти взаимодействия. И та начинает ее таскать этот день за собой. А Дженевра Петтигрю с восторгом…

__Dariij__

26 мая 2023 г. 18:30

5 «В моем возрасте я могу себе позволить получать удовольствие от жизни, а ваше мнение по этому поводу может катиться к чертям»

«Даже если вам немного за …, есть надежда выйти замуж за принца» — девиз этой книги. Приятный язык, отличное чувство юмора и меткие замечания как нельзя лучше оттеняют воздушность и сладковатость сюжета и не дают ему скатиться до мыльной оперы.

Сказочная, добрая и безумно миловидная история простушки в возрасте, которая окажется в центре штормовых ситуаций и выйдет из них победителей. С помощью юмора, смекалки и опыта она раскроется с неожиданной стороны, удивит и расположит к себе окружение.

И все это за один день, богатый на события больше, чем иногда вся жизнь!

Прекрасный вариант для перезагрузки и легкого отдыха.

SkazkiLisy

5 июня 2023 г. 22:47

5 Актриса и гувернантка -- это сила!

Сказка о Золушке, которая засиделась в девках. Мисс Джиневра Петтигрю -- гувернантка, к тому же не самая хорошая. Но ей дают очередной адрес, где ей могут дать работу, если той повезет. Позвонив в дверь, мисс Петтигрю с порога окунается в яркую жизнь актрисы и певицы Делиссии Лафосс. Одного любовника нужно выпроводить, другому соврать, подругу мисс Лафосс нужно помирить с молодым человеком, а в результате всё идет к свадьбе. Даже двум.

Жизнь мисс Петтигрю не отличалась какими-то событиями. Дочка священника, она росла и воспитывалась в строгой морали. Поэтому искры и фейерверк событий, которые посыпались на нее с первой минуты встречи с мисс Лафосс, стали для Джиневры настоящим событием. С которым она никак не хотела расставаться. Да и мисс Лафосс была благодарна провидению, которое…

DracaenaDraco

по прокрастинации

7 мая 2023 г. 17:16

Этот роман - своеобразное переосмысление сказки о Золушке. Мисс Петтигрю, сорокалетняя гувернантка, отправляется в поисках работы по новому адресу, и с порога погружается в совершенно новый для нее мир: богемная жизнь, многочисленные любовники Делиссии Лафосс и вытекающие из этой беспорядочной жизни проблемы. Мисс Петтигрю всем происходящим более чем очарована. Вставленная там и тут ремарка, своевременная пауза или недомолвка превращают мисс Петтигрю буквально в богиню, способную разрешить любую проблему. В каком-то смысле комедия положений, потому что сама мисс Петтигрю нередко даже не понимает, как именно ей удалось склонить ситуацию к благополучному разрешению.

Относиться ко всему происходящему можно только как к сказке. Забавно, что и мисс Петтигрю, и Делиссия попеременно берут на…

22 сентября 2023 г. 13:38

Невероятно лёгкая и интересная книга. Её, действительно, можно прочитать за один день. Все перепетии, вся судьба и история главной героини заставляют переживать ей, следить за ней, и восхищаться ею. Слог у автора прекрасен. Юмор не для всех, но мне понравился.

Klena_Til

просто мені так хочеться...

7 июля 2023 г. 23:40

В упор не помню, что сподвигло меня скачать эту книгу. Хоть и было это пару месяцев назад. Но в какой-то момент я поняла, что хочу чего-то лёгкого. Эта должна была подойти. Ну, что сказать? С "лёгкостью" эта книга справилась. В общем и целом для меня это было как-то никак. Очень напоминало простенькие пьески своими абсурдными ситуациями. Мне все казалось, что герои сейчас запоют. Я такие дешёвые комедии не люблю и после них выхожу из театра как будто обманутая. Вот и мисс Петтигрю всю жизнь себя обманывала, иначе не бросилась бы так легко в "омут разврата". Не верю я, что можно так легко отвергнуть то, чему следовала всю жизнь, пусть тебе это и не приносило радости. А к вечеру и не вспомнить о своих жизненных заветах, вколачиваемых в тебя годами. Не поверила я ей. Светские львицы вышли…

LoveDale

30 мая 2023 г. 22:41

5 Искра, буря, безумие

Эта история сверкает, как фейерверк. Легкая и воздушная сказка о Золушке со стремительным, как поезд, хеппи-эндом. Написана классно, приятно, жизнерадостно, при чтении получила массу удовольствия.

Мисс Джиневра Петтигрю, влачащая унылую и серую жизнь на грани нищеты, пришла устраиваться на работу, а в агентстве по найму взяли и перепутали заявки. И кто бы мог подумать, что эта ошибка станет билетиком в счастливую жизнь! Итак, наша героиня попала не к очередному тирану-домомучителю, а к легкомысленной мисс Делисии Лафосс. Она молода, красива, роскошна, спит до полудня — и о Боже! — с мужчинами, работает певицей, меняет ухажеров, как перчатки, пользуется пудрой, легка, как перья на её одежде, и вообще является полной противоположностью мисс Петтигрю.

За все прошедшие годы она ни разу не…

30 августа 2023 г. 17:51

Уинифред Уотсон за свою жизнь написала шесть романов, причём все - в возрасте до 40. А дожила она аж до 95. Несмотря на то, что большую часть жизни г-жа Уотсон увлекалась вещами, отличными от писательства, в английской литературе её зачастую ставят в один ряд с достопочтеннейшими Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом.

Собственно, начав читать "Один день Мисс Петтигрю", я убедились в том, что сравнение такое абсолютно справедливо. Правда, с той поправкой, что наша автор или, по крайней мере, эта её книга - для прекрасных дам. Мужской аудитории это вряд ли могло бы быть интересно.

Книга затягивает с первых страниц.
Трогательная, трепетная Мисс Петтигрю очень хочет жить по-настоящему, не так, как раньше. И в отличие от многих из нас, она вовремя вспоминает золотое правило: "Не упускай…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

24 мая 2023 г. 14:56

Должна сказать сразу - фильм один из моих любимых. Долго время я о нем знаю и его пересматриваю. Но книга открыта мной впервые. Изначально я знала, что ждать. Но я не разочаровалась. С огромным удовольствием познакомилась с героями наших книг уже в бумажном издании. Я словно пришла в гости, настолько все похоже на сам фильм. Даже характеры прописаны хорошо, не говоря уже о самой ситуации - когда случайно проходящая в дом на должность помощницы по дому и тем самым ещё мало того, что получила место. Так ещё и приобрела подругу в лице нашей героини. Книга прочиталась легко, интересно.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

14 марта 2023 г. 21:12

5 Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрая, лёгкая, весёлая книга, из разряда тех, что можно смело рекомендовать к прочтению. Поднимает настроение и добавляет уверенности в себе. Одним словом, оказывает реальный психотерапевтический эффект. Главное, не следует относиться к ней слишком серьёзно. Но помните — сказка ложь, да в ней намёк.

Диалоги героев и авторские реплики бесподобны! Читаешь и улыбаешься. Если это и есть пресловутый английский юмор, то мне он определённо нравится. Вот сейчас впервые всерьёз задумалась над этим вопросом и даже решила прояснить для себя некоторые моменты. Оказывается, британский юмор — это каламбуры, двусмысленности, утончённость в шутках, подача материала с невозмутимым ("каменным") выражением лица. Всё очень прилично, никаких шуток "ниже пояса".

Всё так и есть. Несмотря на возмутительный с…