4,2

Бывшие любовники встречаются в Сан-Франциско, вдали от родной Японии, — что их объединяет, кроме грустных воспоминаний, и при чем тут термос? После неудавшегося путча офицер совершает харакири на…
Серия: Большой роман (слим-формат)
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

28 марта 2024 г. 08:23

Да, я думала хотя бы из-за трагичной истории у меня получится подружиться с азиатской литературой. Но нет. Я поставила 2 балла, а не 1, так как, в целом, книга уже хоть с каким-то сюжетом. Но читала я не отрываясь, трагичность всей истории не отпускала меня ещё неделю. Мисима анализировал душу человека, который пережил смерть близкого. Смерть преследовала героев везде. Сначала они горюют, после принимают смерть, а потом уходят в безразличие. Отсюда и название "Смерть в середине лета".

Смерть в середине лета, новелла

Перевод: Григорий Чхартишвили

стр. 5

Печенье на миллион, рассказ

стр. 69

Термос, рассказ

стр. 93

Любовь святого старца из храма Сига, рассказ

Перевод: Григорий Чхартишвили

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

28 марта 2024 г. 08:23

9 апреля 2024 г. 19:28

Я никогда ранее не писал рецензию, но этот писатель - исключение.

Это невероятные по своей сути произведения. Почти каждый откликался у меня в душе, почти после каждого рассказа закрывал книгу и не мог приступить к прочтению следующего, пока не разбирался с тем, что для меня оно значит. Тема противоречия патриотизма, тема запретной любви, общественного мнения и жизни уязвимых слоев населения, идентичности, культурной самобытности и его лишения - лишь некоторые из всех тем, затронутые в этих произведениях. Язык Мисимы прекрасен и полон метафор, смысл же его заставляет задуматься и покопаться в себе.

Рекомендую и уверен, что в этих произведениях вы найдете что-то свое.