30 августа 2023 г. 17:51

Уинифред Уотсон за свою жизнь написала шесть романов, причём все - в возрасте до 40. А дожила она аж до 95. Несмотря на то, что большую часть жизни г-жа Уотсон увлекалась вещами, отличными от писательства, в английской литературе её зачастую ставят в один ряд с достопочтеннейшими Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом.

Собственно, начав читать "Один день Мисс Петтигрю", я убедились в том, что сравнение такое абсолютно справедливо. Правда, с той поправкой, что наша автор или, по крайней мере, эта её книга - для прекрасных дам. Мужской аудитории это вряд ли могло бы быть интересно.

Книга затягивает с первых страниц.
Трогательная, трепетная Мисс Петтигрю очень хочет жить по-настоящему, не так, как раньше. И в отличие от многих из нас, она вовремя вспоминает золотое правило: "Не упускай возможность, когда она стучится в дверь".

И вот перед нами история Золушки 30-х годов: бедная и обделённая жизнью старая дева внезапно оказывается в обществе юных особ, обладающих ангельской внешностью и большими финансовыми возможностями. Совершенно случайно ситуация складывается так, что в этой компании она проводит весь день, за которым мы и наблюдаем буквально по часам.

Кажется, что сюжет банален и прост, но на самом деле, в этой книге важны детали. Именно они заставляют активно улыбаться во время прочтения, нежно любить героев, до последнего переживать за них и болеть за хэппи энд. Мне кажется, это яркий пример того, как писательский талант может заставить вас отправиться в путешествие в мир фантазий и грёз даже с самой незамысловатой историей.
Если честно, я от книги в полном восторге, и как теперь жить без Мисс Петтигрю я понятия не имею.