DracaenaDraco

по прокрастинации

7 мая 2023 г. 17:16

Этот роман - своеобразное переосмысление сказки о Золушке. Мисс Петтигрю, сорокалетняя гувернантка, отправляется в поисках работы по новому адресу, и с порога погружается в совершенно новый для нее мир: богемная жизнь, многочисленные любовники Делиссии Лафосс и вытекающие из этой беспорядочной жизни проблемы. Мисс Петтигрю всем происходящим более чем очарована. Вставленная там и тут ремарка, своевременная пауза или недомолвка превращают мисс Петтигрю буквально в богиню, способную разрешить любую проблему. В каком-то смысле комедия положений, потому что сама мисс Петтигрю нередко даже не понимает, как именно ей удалось склонить ситуацию к благополучному разрешению.

Относиться ко всему происходящему можно только как к сказке. Забавно, что и мисс Петтигрю, и Делиссия попеременно берут на себя роль крестной феи. Первая решает проблемы в отношениях второй, вторая взмахивает палочкой и способствует преображению первой. Конечно же, не обошлось в истории и без принца (а в случае Делиссии даже не одного). И вот вроде бы все прекрасно, классический роман на свадебный сюжет, легкий, немного даже приторный, с каплей юмора и временами действительно удачными сценами. Но без ложки дегтя не обошлось. Во-первых, все-таки главная мысль романа - женщина должна удачно выйти замуж, в этом ее беспредельное счастья - морально устарела. Ну ладно, это личное предубеждение, роман как-никак написан в 1937 году. Тем не менее, мужчины в романе позволяют себе трясти героинь (конечно же, чтобы вбить в них хоть капельку смысла) и в целом ведут себя более чем потребительски. Наслаждаться подобным сложно. Во-вторых, сильно все испортил мелькающий в романе расизм (проехались по итальянцам) и антисемитизм. И если поначалу я считала так: да, роман не блещет, но что еще взять от легкого чтива? Но к финалу все эти мелочи все-таки склонили чашу весов к антипатии. Не знаю, разделяет ли Винифред Уотсон взгляды своих героев, но согласиться с персонажами не могу никак.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".