LoveDale

30 мая 2023 г. 22:41

5 Искра, буря, безумие

Эта история сверкает, как фейерверк. Легкая и воздушная сказка о Золушке со стремительным, как поезд, хеппи-эндом. Написана классно, приятно, жизнерадостно, при чтении получила массу удовольствия.

Мисс Джиневра Петтигрю, влачащая унылую и серую жизнь на грани нищеты, пришла устраиваться на работу, а в агентстве по найму взяли и перепутали заявки. И кто бы мог подумать, что эта ошибка станет билетиком в счастливую жизнь! Итак, наша героиня попала не к очередному тирану-домомучителю, а к легкомысленной мисс Делисии Лафосс. Она молода, красива, роскошна, спит до полудня — и о Боже! — с мужчинами, работает певицей, меняет ухажеров, как перчатки, пользуется пудрой, легка, как перья на её одежде, и вообще является полной противоположностью мисс Петтигрю.

За все прошедшие годы она ни разу не уступила порочному соблазну напудрить нос. Другим это удовольствие было доступно, но не ей. Ей не хватало смелости. Она никогда не обращала внимания на саму себя. Пудра, гремел её отец-священник, прямая дорога к проклятию. Помада, шептала мать, первый шаг на пути вниз. Румяна, добавлял отец, радость падшей женщины. Карандаш для бровей, вторила мать, не для порядочных...

Ну как тут быть без комплексов. Не только косметика и красивая одежда, музыка и танцы не знакомы мисс Петтигрю, но даже любовь, доброта и дружба никогда не посещали ее.

— Боже мой! — пересекающимся голосом сказала мисс Петтигрю. — Как я могу... Столько доброты... Я не могу. Я не привыкла.

И тут мисс Лафосс с её бурей эмоций. Этот вихрь подхватил Джиневру и понес навстречу приключениям. Она жадно и радостно вбирала эти чувства, как высохшая земля рада дождю. Ей этого очень не хватало: внимания, сочувствия, влюбленности, легкомыслия.

— Ага! — прогремел мужской голос. — Не вздумайте говорить мне, что её нет дома, всё равно не поверю!
— Проходите, — в восторге сказала мисс Петтигрю.

По моим ощущениям, внутренне героиня была готова к этим переменам. И как только выпал шанс, она тут же за него ухватилась.

— Какой шумный молодой человек, — довольно отметила мисс Петтигрю.

И вообще, мисс Лафосс и мисс Петтигрю образовали идеальный дуэт, они нашли друг друга: одной не хватало искорки и безумства, другой — наоборот, равновесия, силы, мудрого спокойствия.

Эта книга — пилюля от грусти, она подарит легкость и ощущение праздника, веру, что чудеса возможны. Их так порой не хватает.

P.S. На протяжении всей истории гадала, сколько же лет мисс Петтигрю. И когда она сказала, что 40, я в очередной раз обрадовалась, что у нас сейчас только молодежью считаются люди до 35 лет. А то всего 40, а как будто 90.